Логотип Идель
Новости

В Париж через Мамадыш

Сложный путь проделают экспонаты из трех музеев-заповедников России, чтобы попасть на выставку в Свияжск.

Сложный путь проделают экспонаты из трех музеев-заповедников России, чтобы попасть на выставку в Свияжск.
На транспортировку экспонатов из трех российских музеев-заповедников для выставки «Паломничества и крестные ходы: история и культура» в Свияжск Минкульт РТ потратит почти 700 тыс. рублей, рассказали в пресс-службе ведомства.
 «Исполнитель должен учитывать особенности оказания услуг по доставке и возврату экспонатов из ФГБУК „Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник“, ГБУК МО „Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник“, ГБУК МО „Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник“ для экспонирования на выставке», —пояснили в минкульте.
Выставка начнет собираться 26 марта в Кириллове и доедет до Свияжска через Сергиев Посад и Звенигород. Обратно экспонаты вернут к середине июля.
«Экспонаты будут посвящены теме паломничества и крестных ходов. Там ретрографии, картины, предметы, которые привозили паломники с собой — это бутыли, иконы на перламутре. И все, что связано с крестным ходом — это хоругви, носилки для икон, кресты», — рассказала заведующая отделом экспедиционно-выставочной работы Елена Манякова.

 

 

Теги: свияжск

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев