Логотип Идель
Новости

«В Питрау невест выбирают, в Покров свадьбы справляют»

В этом году любимый многими татарстанцами праздник кряшен «Питрау» пройдет, как и все массовые мероприятия, «по удаленке». В программе онлайн мероприятий запланированы мастер-классы по народно-художественному промыслу и приготовлению традиционных блюд, семинары, встречи в прямом эфире с творческими и известными людьми, различные конкурсы, концерты, а также поздравления от Президента Республики Татарстан.

В этом году любимый многими татарстанцами праздник кряшен «Питрау» пройдет, как и все массовые мероприятия, «по удаленке».  В программе онлайн мероприятий запланированы мастер-классы по народно-художественному промыслу и приготовлению традиционных блюд, семинары, встречи в прямом эфире с творческими и известными людьми, различные конкурсы, концерты, а также поздравления от Президента Республики Татарстан.

События праздника «Питрау», стартовавшие вчера, 12 июля, пройдут в социальных сетях на официальных аккаунтах организаторов, сообщает минкульт РТ.

Завершатся праздничные мероприятия 18 июля.

Организаторами онлайн праздника выступили Министерство культуры Республики Татарстан, ГБУ «Республиканский центр развития традиционной культуры»,

Культурный Центр имени Якова Емельянова, Ассамблея народов Республики Татарстан, Дом Дружбы народов Республики Татарстана, Государственный ансамбль кряшен «Бермянчек», муниципальные районы Республики Татарстан.

Напомним, Питрау – один из самых почитаемых праздников кряшен. Традиционно его отмечали в день памяти святых апостолов Петра и Павла, по завершению Петровского поста.

В старину праздник носил обрядовый характер: по вечерам девушки и юноши отправлялись в лес, чтобы нарвать цветов и трав, которыми украшали дома, ворота, а также готовили целебные настои. По народным поверьям, именно в день святых Петра и Павла заканчивается их чудотворное действие.
Также в праздник молодые люди выбирали себе невест, и среди кряшен ходила такая поговорка: «В Питрау невест выбирают, в Покров свадьбы справляют».

 

Теги: Питрау кряшены онлайн

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев