Логотип Идель
Новости

В России с апреля изменятся правила сдачи экзаменов на права

Об этом пишет российское информационное агентство ТАСС

 

С 1апреля в России изменятся правила сдачи экзаменов на водительские права.

При сдаче документов в ГИБДД, кроме заявления, паспорта, документа об окончании автошколы, российского национального водительского удостоверения, теперь нужно будет также предоставить СНИЛС и нотариальный перевод паспорта, если он выдан иностранным государством. Если кандидат в водители не сможет сдать практический экзамен трижды, то повторная попытка у него появятся только через шесть месяцев, и не позднее девяти месяцев со дня предыдущего экзамена.

Чтобы заменить иностранные права на российские и получить право на управление мотоциклами, легковыми машинами, мопедами, скутерами и легкими квадроциклами нужно будет сдавать теорию. Водителям грузовиков и автобусов нужно будет сдавать теоретический и практический экзамены. Также водители автобусов должны иметь стаж управления легковым авто или грузовиком от одного года. Правила не будут распространяться на граждан России и Белоруссии, получивших белорусские водительские удостоверения.

К изменениям добавилось и то, что на права в течение года не смогут сдавать те, кто подвергся административному наказанию за вождение в состоянии опьянения и невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения.

В список причин для приостановления проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений добавили истечение срока действия паспорта, медицинского заключения, неявка заявителя для проведения экзамена, получения прав, либо отказ фотографироваться. К экзамену также не допустят тех, кто уклоняется от явки по повестке в военкомат.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев