Логотип Идель
Новости

В школах вводится «интересное новшество»

Так назвал изменения в сдаче ЕГЭ и прохождении ГИА заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки республики Рафис Бурганов.

Так назвал изменения в сдаче ЕГЭ и прохождении ГИА заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки республики Рафис Бурганов.
 «При выдаче аттестата о среднем общем образовании с отличием помимо итоговых отметок “отлично” по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и успешного прохождения государственной итоговой аттестации будут учитываться результаты экзаменов. Это интересное новшество», – отметил Бурганов на сегодняшней встрече с журналистами.
Так же в этом году выпускнику-2019 необходимо набрать не менее 70 баллов по русскому языку и математике профильного уровня или не менее 5 баллов по математике базового уровня – для прохождения ГИА.
 В случае прохождения выпускником государственной итоговой аттестации в форме государственного выпускного экзамена необходимы 5 баллов по обязательным учебным предметам.
«Если выпускник, претендующий на медаль и аттестат с отличием, с первой попытки не преодолел минимальный порог по обязательным предметам, право получить аттестат с отличием и медаль он теряет», – приговорил министр.
Кстати, в этом году проходить государственную итоговую аттестацию будет 17,8 тыс. юных татарстанцев.
ЕГЭ сдадут 16,3 тыс. выпускников, 329 учащихся ссузов, 1086 выпускников прошлых лет и 244 ученика с ограниченными возможностями здоровья.
Для проведения государственной итоговой аттестации в 11-м классе
В прошлом году ЕГЭ сдавали 16,6 тыс. татарстанцев. 16 тыс. 312 из них были выпускниками 2018 года, уточнил министр.

 

Теги: ЕГЭ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев