Логотип Идель
Новости

В «Созвездие мужества» входит казанский спасатель

Спасатель из Казани стал лучшим кинологом МЧС России в этом году.

Спасатель из Казани стал лучшим кинологом МЧС России в этом году.

Спасатель из Казанского ПСО – 32-летний Святослав Яковлев – стал победителем Всероссийского фестиваля МЧС России «Созвездие мужества». Святослав признан лучшим кинологом МЧС России в этом году.

Родом Святослав из Пермского края, всю сознательную жизнь он интересовался животным миром и биологией. До девятого класса думал поступать либо в ветеринарную, либо в сельхозакадемию.

Но его собака привела Святослава в поисково-спасательную службу.

 «Десять лет назад я завел добермана. Собака активная, требующая нагрузки, как умственной, так и физической, поэтому необходимо было найти точку приложения силы. С ней пробовал заниматься аджилити, флайболом, фрисби, курсингом, пока, наконец, не добрался до Поисково-спасательной службы», – рассказал Святослав Яковлев.

По его словам, главное в работе кинолога – тесная связь с собакой, умение понимать ее. И не только ее – любую собаку. Кинолог должен обладать, прежде всего, терпением хорошего учителя.

Тем, кто готовится стать кинологом, Святослав рекомендует завести собаку и поставить какую-либо цель с ней. Идя к этой цели, будут возникать вопросы, решая которые кинолог будет расти как профессионал.

 «Для меня быть кинологом в системе МЧС России – это, прежде всего, спасение людей. Я считаю, что это одно из благородных и лучших применений способностей собаки. Спасённая жизнь во главе всего. Именно для этого мы работаем, трудимся, обучаем собак, очень много времени проводим за их подготовкой», – поделился Святослав.

 

Теги: кинолог спасатель Созвездие мужества

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев