Логотип Идель
Новости

В столице Татарстана откроется стела «Казань – город трудовой доблести»

Завтра в Казани у Северного вокзала состоится торжественное открытие стелы «Казань – город трудовой доблести».

Завтра в Казани у Северного вокзала состоится торжественное открытие стелы «Казань – город трудовой доблести».

Руководитель Исполкома города Рустем Гафаров считает, что современным школьникам необходимо объяснить значение почетного звания «Казань – город трудовой доблести» - чтобы дети воспринимали стелу не просто как архитектурный элемент.

На церемонию открытия приглашены члены общественных патриотических объединений, руководители и сотрудники предприятий, которые удостоены республиканского звания «Предприятие трудовой доблести», а также школьники.

Помимо открытия памятной композиции в сквере также пройдет акция «Сад памяти» – казанцы увековечат память погибших в годы Великой Отечественной войны, посадив деревья.

«Подготовка к празднованию Дня Победы выходит на финишную прямую. Речь не только о мероприятиях, которые пройдут непосредственно 9 мая. Комплексный план включает большой спектр подготовительных мероприятий», – отметил Рустем Гафаров. 

Напомним, 20 апреля в городе стартовала всероссийская акция «Красная гвоздика». На улицах волонтеры предлагают сделать пожертвование – приобрести значок с символом акции. На вырученные средства ветеранам со всей страны окажут медицинскую помощь.

Акцию до 22 июня проводят активисты движения «Волонтеры Победы» совместно с общественной организацией «Молоды душой».

Так же в эти дни в столице РТ проходит еще одна знаковая акция – «Георгиевская ленточка». Ежедневно волонтеры вручают горожанам ленточки, символизирующие доблесть и героизм советского народа.Акция начнется на ул.Баумана, у памятника Шаляпину, и продолжится в парках и скверах. Получить георгиевскую ленту от волонтеров можно будет до 9 мая включительно.

28 апреля воспитанники учреждений дополнительного образования выступили на городском творческом фестивале «Наследники Великой Победы» в ДК им.Ленина. На мероприятие были приглашены его главные участники – ветераны и труженики тыла. 

4 мая запланировано республиканское мероприятие, посвященное 78-й годовщине Победы. Традиционно на концерт в театр оперы и балета имени Мусы Джалиля пригласят ветеранов со всего Татарстана. В этот же день в парке «Крылья Советов»

День Победы отметят народными гуляньями с песнями и танцами военных лет.
6 мая в Горкинско-Ометьевском лесу будет работать интерактивный музей под открытым небом. Для казанцев организуют квест, концерт, мастер-классы, будет работать полевая кухня.

Традиционно ко Дню Победы проходит заезд исторической военной техники и театрализованные представления во дворах домов, где живут ветераны. 8 мая праздничная колонна отправится от КПП танкового училища. Также в этом году продолжатся акции «Флаги России» и «Окна Победы».

Так же в столице республики ко Дню Победы традиционно очищают памятники, места братских и воинских захоронений, бюсты, малые архитектурные формы, стелы и обелиски.

 

Теги: 9 мая, день Победы, ветераны, спасибо за победу, мы помним

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев