Логотип Идель
Новости

В ТЮЗе – новый главреж

Министр культуры РТ Ирада Аюпова представила коллективу Казанского театра юного зрителя нового главного режиссера театра.

Министр культуры РТ Ирада Аюпова представила коллективу Казанского театра юного зрителя нового главного режиссера театра.

Им стал Родион Букаев, уточнили в пресс- службе минкульта.

В профессиональной биографии Радиона Букаева значатся такие места работы и творчества, как театры Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Омска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Кемерово, Красноярска, Уфы, Томска, Магадана, Ельца, Прокопьевска, Минусинска, Лесосибирска, Абакана, Серова, Майкопа, Таганрога, Лысьвы, Нижнего Тагила, Шарыпово, Березников, Братска, Буинска.

До недавнего времени он являлся главным режиссёром Магаданского драматического театра.

«Я знаю этот театр с детства. Мне очень важно, чтобы была команда. Очень важно главному режиссёру понимать про что театр, какой он. Очень важно понимать главному режиссёру, куда он ведёт. В театре юного зрителя я бы определил свою миссию так: Это такое дерево, ствол которого – это театр для семейного просмотра, где взрослые бы не забывали, что у них когда-то было детство, а дети – знали, что это детство у них есть, и что у них есть папа и мама. Веточки этого ствола могут быть разными, но всё это будет вокруг репертуара для семейного просмотра. Мне важно, чтобы каждый из вас развивался на сцене, и я буду об этом думать. Я буду думать о театре», – обратился к творческому коллективу театра режиссёр.

«У театра (казанского ТЮЗА – ред.) есть будущее, я в это верю! Многое в будущем театра зависит от человека, который будет его вести. И сегодня я бы хотела представить вашего нового главного режиссёра Радиона Тимуровича Букаева. Думаю, скучно вам точно не будет. Главное, чтобы театр имел своё лицо, своего зрителя, имел своё будущее», - подчеркнула Ирада Аюпова на встрече с труппой театра.

Родион Букаев  – участник семинаров-лабораторий по поддержке театров малых городов России, организованных Государственным Театром Наций. Его спектакли неоднократно становились участниками Фестиваля театров малых городов России, российских и международных театральных фестивалей.
В 2018 году спектакль «Лесосибирск Лойс» (авторы И.Васьковская, Д.Уткина) был номинирован на Российскую Национальную театральную Премию «Золотая Маска», а спектакль, поставленный в Казанской Творческой лаборатории «Угол» «Дети и Эти» (автор Г.Остер)  – на Российскую Национальную театральную премию «Арлекин».

К своим служебным обязанностям в Казанском ТЮЗе Р.Букаев приступит 5 ноября.

 

Теги: ТЮЗ новый главреж Аюпова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев