Логотип Идель
Новости

В Венеции впервые пройдет персональная выставка художницы из Татарстана

Летом 2019 года в Венеции впервые откроется персональная выставка художницы из Татарстана.

Летом 2019 года в Венеции впервые откроется персональная выставка художницы из Татарстана. Инновационный проект «ДЫМ» пройдет в легендарном Музее Безумия на острове Сан-Серволо,
во время Венецианской Биеннале современного искусства, и представит зрителям альтернативный взгляд на "Эпоху Перемен".

Если этой осенью вы окажетесь в Венеции, вам непременно удастся дополнить отдых утонченной культурной ноткой: именно в это время здесь проходят все главные события современного искусства. На этот раз самые интересные экспозиции выйдут за рамки исторического центра города, и охватят острова Венецианской лагуны.

Красивейший из них - остров Сан-Серволо - представит международному зрителю стильную, необычную выставку художницы из Казани. Проект Адели Зяббаровой "Дым" расскажет об обратной стороне прогресса, о виртуальной реальности и не-реальности жизни современного человека. 

Десять минут от центра Венеции на речном трамвайчике вапоретто - и вы наслаждаетесь красотой Сан-Серволо - жемчужины Венецианской лагуны. Остров с тысячелетней историей считается одним из самых загадочных и живописных мест мира. Помимо удивительно красивых пейзажей, здесь всегда можно приобщиться к культурной жизни Италии. Сегодня на территории Сан-Серволо находятся корпусы Венецианского университета и Академии изящных искусств, а также – павильоны Венецианской Биеннале современного искусства. Из-за удачного расположения и  неповторимых красот многие итальянские фестивали, выставки и светские мероприятия проводятся именно на этом острове. В любое время года Сан-Серволо привлекает множество посетителей со всего мира, находится в центре культурных и светских событий и в фокусе международных СМИ.

Пожалуй, наиболее интересным и неожиданным из них станет проект "Дым", который пройдёт во время самого модного события на современной Арт-сцене, Венецианской биеннале. Персональная выставка Адели Зяббаровой будет доступна в легендарном Музее Безумия (Museo Della Follia), с 16 августа по 20 ноября 2019 года. Порядка 20 масштабных работ на пластике в редкой технике с алкогольными чернилами, воздушная инсталляция из ткани и атмосферный видео арт станут отличным поводом забыть о суете большого города и прислушаться к себе.

Название выставки модной художницы из Казани перекликается с темой Венецианской Биеннале-2019: “May you live in interesting times” («Чтобы ты жил в интересные времена» или "Не дай вам Бог жить в эпоху перемен"). Этот посыл уже вызывает интерес в прессе и резонанс в арт-сфере. Аделя Зяббарова представит международному зрителю свой взгляд на "Эпоху Перемен". 

По мнению художницы, мы живем в параллельной реальности, которая окутана Дымом. Дым застилает нам глаза, лишает устойчивых ориентиров и жизненных ценностей. С одной стороны, Дым – это искусственный воздух современности, образовавшийся в результате прогресса: та сероватая пелена, что повисла над мегаполисами и крупными промышленными центрами мира. С другой стороны, Дым – это Всемирная Сеть, та виртуальная реальность, в которой мы существуем, забывая об истинной жизни и предназначении человека - помогать слабым, защищать природу, создавать семьи и продолжать свой род, заботиться о стариках и поддерживать молодое поколение. Духовные ценности – любовь, дружба, взаимопомощь - подменяются шаблонами - подобно тому, как наши истинные лица скрываются за аватарами в соцсетях. Виртуальное общение притупляет наши естественные чувства.

На выставке можно будет увидеть масштабные работы, выполненные в уникальной технике Адели. Тонкие листы пластика с воздушным, невесомым узором, нанесенным чернилами, создают эффект реальности, «присутствия» дыма. Другой важный элемент выставки, который художница вводит как новый персонаж, - это Ветер: его олицетворяет инсталляция из лёгкой, почти прозрачной ткани. По мнению художницы, «ветер перемен» - это именно тот творческий импульс, который необходим современному человеку; глоток свежего воздуха, который развеет нависший над нами Дым.

Еще один объект экспозиции, выполненный в современной технике видео арта, показывает саму художницу, сначала создающую новое произведение, а потом в буквальном смысле "расстреливающую" его. Взгляд художника субъективен: он всего лишь «транслирует» реальность. И только зрителю дано ее «творить» и создавать, каждый день делая свой выбор. Перемены – это не только разрушение, но и то, что помогает нам «развеивать» сгустившиеся тучи, жить и творить дальше.

Творчество Адели Зяббаровой производит впечатление на самых искушённых зрителей. В нем часто присутствуют национальные черты, однако художница создает свой собственный язык общения со зрителем, свой способ взаимодействия. В активе Адели – выставки на таких известных площадках, как Музей Революции в Гаване, Куба, Галерея Национального Союза Писателей и Деятелей Искусств Кубы в Матансасе, Центр Дизайна и архитектуры “ARTPLAY”  и Renaissance Monarch Hotel в Москве.

Теги: культура

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев