Логотип Идель
Новости

Вакцина-халяль

Мусульмане России высказали опасение, что состав вакцины "Спутник V" не отвечает религиозным требованиям.

Мусульмане России высказали опасение, что  состав вакцины "Спутник V" не отвечает религиозным требованиям.

Духовное управление мусульман России получило от разработчиков вакцины "Спутник V" сведения о ее составе: по предварительным данным ничего запрещённого для мусульман в ней нет.

Об этом РИА Новости рассказал зампредседателя ДУМ РФ муфтий Ильдар Аляутдинов.

Ранее мусульмане озаботились вопросом соответствия компонентов новых вакцин требованиям исламской религии - халяльностью. Особенно верующих беспокоил вопрос о применении свиного желатина в процессе изготовления. Как сообщили ранее РИА Новости в муфтияте Татарстана, если он как-то применялся, то вакцина нехаляльная, и вопрос о допустимости ее использования мусульманами должны решать богословы.

"Пришёл ответ от разработчиков. Свиного желатина там нет, каких-либо человеческих компонентов (клеточных линий) там тоже нет. По сути своей, на первый взгляд, мы можем сказать, что чего-то запрещённого с точки зрения ислама там нет", - сказал Аляутдинов.
Вакцина от COVID-19 поставила миллионы верующих перед страшным выбором.

По его словам, разработчикам задали уточняющие вопросы по составу вакцины, и на следующей неделе планируется совместное заседание богословов с представителями научных институтов, занимающихся разработкой вакцин."Также на этот счёт мы готовим богословско-правовое заключение - фетву", - пояснил муфтий.

 

Теги: вакцина Спутник V

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев