Логотип Идель
Новости

Вакцина от COVID-19 - бесплатно

В Татарстан доставили первую партию препарата против COVID-19.

В Татарстан доставили первую партию препарата против COVID-19.

Вчера впервые российский препарат «Авифавир» доставили в республику. Он зарегистрирован только 29 мая в РФ. Это совместная разработка Российского фонда прямых инвестиций и компании «Химрар». Этот препарат презентован как лекарство от коронавируса. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в Министерстве здравоохранения республики.

«Сегодня он отправляется в Набережные Челны. Сегодня же он поступит в клиники Казани. Препарат применяют при лечении средней и тяжелой форм коронавирусной инфекции», — рассказала журналистам заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева.

Первые поставки лекарства «Авифавир» получили больницы и фармацевтические организации Московской, Ленинградской, Новгородской, Кировской, Нижегородской областей, республики Татарстан и Екатеринбурга.

«Видим высокий спрос на „Авифавир“ в России, ведутся переговоры о его поставках практически во все регионы страны. Также получили запросы на поставки лекарства из более чем 10 стран», — рассказал генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Препарат будет доступен жителям страны абсолютно бесплатно по программе ОМС.

«Авифавир» маркируется цифровым кодом Data Matrix, который является аналогом паспорта лекарства. Код позволяет отследить весь путь движения каждой упаковки: от производства до аптеки или больницы. Подлинность препарата можно будет проверить с помощью мобильного приложения «Честный знак».

 

Теги: Минниханов коронавирус, канантин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев