Логотип Идель
Новости

Великие картины теперь в телефоне

Картины ГМИИ РТ появились на платформе «Артефакт». Среди оцифрованных изображений полотна художников Николая Фешина, Хариса Якупова и Баки Урманче.

Картины ГМИИ РТ появились на платформе «Артефакт». Среди оцифрованных изображений полотна художников Николая Фешина, Хариса Якупова и Баки Урманче. 
«Мы с цифровыми технологиями на „вы“ и стараемся восполнить пробел в музее. О платформе „Артефакт“ я услышала на вебинаре, который проходил в Русском музее. В него загружено более 400 изображений, с полной информацией о художнике, его картине и точке интереса. У нас всего 34 картин имеются в программе», — сказала директор ГМИИ РТ Розалия Нургалиева.

Она добавила, что если раньше посетителей выставок просили выключить и убрать телефоны, то сейчас это наоборот приветствуется. Теперь молодежь сможет чаще посещать выставки.
«Я считаю, что потребность в экскурсоводах все равно останется. Потому что есть большой процент людей, желающих прийти на выставку и прослушать информацию друг с другом», — отметила она.
Приложение «Артефакт» — платформа Минкульта РФ, обеспечивающая возможность создания мультимедиа-гидов по экспозициям, и выставка в формате дополненной реальности. Телефонный гид представляет собой мобильное приложение.
Чтобы им воспользоваться, нужно навести камеру на картину или экспонат, а затем приложение автоматически распознает изображение, предлагая познакомиться с экспонатом подробнее.

Посетитель может прослушать рассказ профессионального диктора на русском или английском языках, а также на изображении экспоната высвечиваются точки интереса, позволяющие узнать подробности об отдельных деталях экспоната.
«"Артефакт" — великая вещь. На самом деле музей это постоянный процесс познания. "Артефакт" — один из институтов, кто постоянно предоставляет эти знания», — добавила министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Напомним, коллекция ГМИИ РТ на платформе «Артефакт» представлена 34 картинами. Среди экспонатов на платформе можно увидеть полотна «Катенька» и «Варя Адоратская» Николая Фешина, «Тукай» Хариса Якупова, «Импровизация 34» Василия Кандинского и другие работы.
Программа реализуется по региональному проекту «Цифровая культура», входящему в национальный проект «Культура».

Теги: виртуальный зал, концерт, минкульт, нацпроект время, культура, журнал "Идель"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев