Логотип Идель
Новости

Весна ходит за Мацуевым

Знаменитый пианист дал концерт в автограде. Музыкант выступил вместе с камерным оркестром Игоря Лермана и назвал имена вновь отобранных стипендиатов фонда «Новые имена».

Знаменитый пианист дал концерт в автограде. Музыкант выступил вместе с камерным оркестром Игоря Лермана и назвал имена вновь отобранных стипендиатов фонда «Новые имена».
 «Вот уже вторую весну в городе проходит этот прекрасный праздник. Я думаю, это хорошая примета – появился Мацуев в Челнах, значит, наступает весна. Каждый из нас очарован выступлением команды маэстро. Я хотел бы сказать слова благодарности Денису Мацуеву за ту уникальную возможность, которую предоставляет проект “Новые имена“. Это настоящие и будущие таланты нашей страны». Так, по сообщению «Татар-информ», поприветствовал знаменитого музыканта мэр Челнов Наиль Магдеев.
В течение недели в автограде педагоги фонда «Новые имена» проводили мастер-классы и отбор стипендиатов. Экспертами выступили доцент Московской консерватории имени Чайковского Граф Муржа, преподаватель Российской академии имени Гнесиных Елена Пляшкевич и профессор Московского художественного института имени Сурикова Сергей Сиренко.
В прошлом году стипендиатами фонда «Новые имена» стали четверо учащихся музыкальных и художественных школ Набережных Челнов.
Они провели творческую смену в знаменитом лагере в Суздале. В этом году отобрано в два раза больше талантов. По утверждению Дениса Мацуева, это своеобразный рекорд – ни в одном российском городе столько стипендиатов фонд еще не выявлял.
Денис Мацуев назвал имена новых стипендиатов фонда «Новые имена» и вручил им свидетельства. В этом году ими стали учащийся детской музыкальной школы № 3 Григорий Грицков (кларнет), учащаяся Детской художественной школы № 1 Алия Ибатуллина (изобразительное искусство), учащаяся Детской музыкальной школы № 2 Миляуша Шамшеева (фортепиано) и представительница Детской школы искусств № 7 Карина Молчанова (домра).
Денис Мацуев высоко оценил уровень подготовки юных талантов в Набережных Челнах. «"Новые имена" – это не индустрия. Мы работаем с теми, кто обладает уникальным даром. И наша задача – помочь им вырасти в больших, глубоких музыкантов», – подчеркнул он.

 

Теги: Мацуев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев