Логотип Идель
Новости

«Вихри враждебные веют над нами, Темные силы нас злобно гнетут!»

Сегодня отмечается очередная годовщина Октябрьской социалистической революции, которая началась в Петрограде с выстрела легендарного крейсера «Аврора».


Сегодня отмечается очередная годовщина октябрьской социалистической революции, которая началась в Петрограде с выстрела легендарного крейсера «Аврора».
«Революции 1917 года в России (Февральская революция 1917 года и Октябрьская революция 1917 года с последующим триумфальным шествием советской власти) — условное название революционных событий, произошедших в Российской империи (республике) в 1917 году, начиная со свержения монархии во время Февральской буржуазной революции, когда власть перешла к Временному правительству, которое, в свою очередь, было свергнуто в результате Октябрьской социалистической революции большевиков и их временных союзников, провозгласивших власть советов. Основные события

Февральской революции происходили в Петрограде. Руководство армии и флота ВС России во главе с начальником штаба Верховного Главнокомандующего генералом М. В. Алексеевым и командующими фронтами и флотами посчитало, что они не имеют средств для подавления охвативших Петроград беспорядков и стачек. Император Николай II отрёкся от престола. После того как его предполагаемый преемник, великий князь Михаил Александрович также отказался от престола, Госдума взяла страну под свой контроль, образовав Временное правительство России», - сообщает интернет энциклопедия о событиях начала XX века, оказавших колоссальное влияние на развитие России и мира на протяжение всего прошлого столетия.

Сегодня ученые и историки продолжают споры о важности и необходимости революционных завоеваний, об их значении и влиянии на развитие цивилизации, о плюсах и минусах социалистического строя.

Но, тем не менее, и в новейшей истории России эта дата не остается незамеченной.

Так, например, Министр культуры РТ Ирада Аюпова в своем обращении к татарстанцам отметила:

«Среди экспертов нет единой исторической оценки событий того времени. Однако все исследователи едины во мнении, что эти события имели огромное социально-политическое значение. В том числе и как преобразования, которые принесли определенные прогрессивные сдвиги в рамках мирового сообщества. Сегодня, осмысливая события 1917 года, важно научиться принимать свою историю и с благодарностью относиться к прошлому.

Уверена, что, созидая во благо, оберегая дружбу между народами и сплоченность общества, мы сохраним и приумножим величие нашей Родины.

От всей души желаю вам добра, мира и благополучия!», - пожелала глава ведомства жителям республики.

 

Теги: революция, годовщина,обращение

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев