Логотип Идель
Новости

«Википедия» на татарском – на волне успеха

Татарская «Википедия» в мае пользовалась огромным успехом у пользователей: количество просмотров достигло рекордных показателей.

Татарская «Википедия» в мае пользовалась огромным успехом у пользователей: количество просмотров достигло рекордных показателей.

За месяц ресурсом пользовались более 5 млн уникальных посетителей, сообщает ИА «Татар-информ».

«В апреле наблюдалось сокращение количества просмотров, в мае показатель снова вырос. Если смотреть с мая 2019, тренд увеличивается. В то же время информации тоже становится больше, но я бы не связывал рост просмотров с увеличением информации. Главный фактор — татароязычный пользователь признает преимущества „Википедии“ и интересуется», — рассказал библиотекарь татарской «Википедии», переводчик Фархад Фатхуллин.

По словам Фатхуллина, по сравнению с 2019 г. количество просмотров татарской Википедии увеличилось в 2 раза.

Из 5 млн уникальных просмотров в мае 95 тыс. — из России, остальные — из зарубежных стран. 50 тыс. просмотров из США, 30 тыс. — из Канады, 23 тыс. — из Германии.

«Из российских языков чеченоязычная „Википедия“ имеет очень много просмотров, но из России у них 45 млн просмотров. Татарскую „Википедию“ из России смотрят в два раза больше. В русскую „Википедию“ из России заходят 498 млн пользователей», — рассказал Фархад Фатхуллин.

 

Теги: Википедия татарский язык

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев