Логотип Идель
Новости

Вижу цель, не вижу преград

Минмолодежи РТ в ходе заседания общественного совета при ведомстве отчиталось о выполнении публичных целей и задач на 2020 год. Жители республики в свое время определились с задачами для молодежного ведомства, которых оказалось всего семь.

Минмолодежи РТ в ходе заседания общественного совета при ведомстве отчиталось о выполнении публичных целей и задач на 2020 год. Жители республики в свое время определились с задачами для молодежного ведомства, которых оказалось всего семь.

Первый заместитель министра по делам молодежи Татарстана Тимур Сулейманов подчеркнул, что за цели Минмолодежи проголосовало больше человек, чем в других ведомствах, что говорит о внимании населения к вопросам, волнующим молодежь.

Первой публичной целью прошлого года был строительство и ремонт 25 детских оздоровительных лагерей. В связи с тяжелой экономической ситуацией желаемого показателя достичь, естественно, не удалось, поэтому отремонтировали только 23 учреждения.

Вторая цель - увеличение числа людей, которые занимаются в молодежных центрах и подростковых клубах. Минмолу нужно было увеличить их количество с 288 тыс. до 313 тыс., но задачу удалось перевыполнить. И к концу 2020 года в молодежных учреждениях занимались более 330 тыс. человек.

Третья цель — информировать всех школьников Татарстана о телефоне психологической помощи. Благодаря ряду мероприятий по популяризации телефона доверия, число обращений увеличилось почти на 15 %.

Четвертая задача — развитие системы временного трудоустройства молодежи. Для этого в июле 2020 года начал работу портал https://rabota.tatar/. За полгода на нем зарегистрировались почти 600 соискателей, размещено более 300 вакансий и уже нашли работу около 750 человек.

Кроме того, в Татарстане работает система студенческих трудовых отрядов, через которые в прошлом году нашли временную работу порядка 6,5 тыс. молодых людей.

Пятой целью стало создание онлайн-площадки для регистрации в детских оздоровительных лагерях. Для этого создали сайт https://dol.tatar.ru, где можно посмотреть информацию и условия размещения в лагере. В дальнейшем планируется добавить функцию бронирования и покупки путевок через онлайн-сервис.

Шестой целью стало увеличение количества молодежи, вовлеченной в творчество, с 257 тыс. до 313 тыс. человек. Эту планку, несмотря на пандемию коронавируса, удалось преодолеть, и в прошедшем году в мероприятиях поучаствовали 351,5 тыс. молодых людей, что составляет 47 % от всей численности молодежи Татарстана.

Седьмой, заключительной, целью стало увеличение доли сельской молодежи, участвующей в мероприятиях, с 115 тыс. до 122 тыс. человек. По итогам прошлого года мероприятиями и проектами сферы молодежной политики было охвачено 136 тыс. человек.

 

Теги: минмол РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев