Логотип Идель
Новости

«Волшебный фонарь» зажгут в Казани

В Центре «Эрмитаж-Казань» начнет работу новогодняя выставка проекторов и теневых театров XIX века «Волшебный фонарь».

В Центре «Эрмитаж-Казань» начнет работу новогодняя выставка проекторов и теневых театров XIX века «Волшебный фонарь».

На выставке, открытие которой назначено на 17 декабря, будут демонстрироваться первые проекционные приборы, которые раньше называли волшебными фонарями, оригинальные стеклянные слайды ручной работы, теневые театры XIX века и другие оптические игрушки.

Посетители узнают, как выглядели первые проекторы, как их изобрели, как они развивались и усложнялись. Некоторые витринные фонари действуют, и можно будет увидеть оригинальные слайды XIX века в виде проекций. Кроме приборов XIX века будут показаны старые добрые советские диапроекторы, а также игрушечные проекторы из других стран, которые завершат экспозицию. Будет показано более пятидесяти экспонатов. Коллекция демонстрируется публике впервые, большинство экспонатов привезены из США и Европы.

Особенность выставки – более десяти интерактивных аппаратов. Они являются увеличенными копиями оригинальных игрушек. Посетители смогут двигать слайды и прокручивать ручки, воспроизводя эффекты старинных проекционных иллюзий и на практике узнавать, как работали эти аппараты. Можно будет заглянуть в полиораму и увидеть её иллюзии, подвигать механические слайды и воспроизвести их анимации, самостоятельно использовать волшебный фонарь и показать своё представление в теневом театре, созданном по образцам XIX века. Дополнят выставку видеоролики, демонстрирующие действие оптических приборов.

На выставке будет организованы экскурсии и творческие занятия.

 

Теги: Волшебный ыонарь теневой театр выставка Эрмитаж

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев