Логотип Идель
Новости

Впервые за 100 лет

В Казани впервые за 102 года пройдет II Всемирный съезд татарских женщин.

В Казани впервые за 102 года пройдет II Всемирный съезд татарских женщин.
В ходе съезда планируется обсудить Стратегию развития татарского народа, сообщает ИА «Татар-информ». Об этом агентству сообщила председатель общественной организации татарских женщин «Ак калфак» Всемирного конгресса татар Кадрия Идрисова.
«Первый Всероссийский съезд мусульманок прошел 24 апреля 1917 года. Спустя 102 года мы решили провести второй съезд. Мы хотим повторить это событие. Позиция женщин должна быть озвучена в государственном масштабе. На первом съезде рассматривались проблемы политического и социального неравенства женщин и мужчин, отказ от многоженства, вопросы воспитания детей и образования. В современном обществе женщины наравне с мужчинами получают образование, проблемы многоженства тоже нет, у женщин есть избирательное право. Мы хотим обсудить направления Стратегии развития татарского народа», – отметила Кадрия Идрисова.
На II Всемирный съезд татарских женщин, организованный Всемирным конгрессом татар, приедут 500 делегаток из 27 стран и 67 регионов России, а также городов и районов Татарстана.
«Всероссийский съезд мусульманок впервые состоялся 24 апреля 1917 года в Казани. Съезд проходил под лозунгами равноправия женщин с мужчинами и объединения всех женщин мира в борьбе за свои права. Для участия в съезде в качестве делегаток и гостий были приглашены 90 женщин из регионов России, Кавказа, Крыма, Туркестана, Польши. Курултай открыла председатель центрального бюро Хадича Таначева из Казани», – напоминает «Т-И».

 

Теги: ак калфак

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев