Логотип Идель
Новости

Врача вызывали?

В Татарстане заработал уникальный для России проект «Каждый заслуживает внимания! Һәркем игътибарга лаек!».

В Татарстане заработал уникальный для России проект «Каждый заслуживает внимания! Һәркем игътибарга лаек!».

По проекту медики совершат подомовой обход всех татарстанцев и расспросят о самочувствии. Полученные данные занесут в единый регистр, который позволит выявить людей, чье здоровье находится в «красной» зоне. При этом сам человек может и не подозревать об опасности. Жителям с тревожными признаками предложат пройти обследование и, если потребуется, лечение. Помощь будет оказана на бесплатной основе, по полису ОМС, уточняет портал «Реальное время».

Эту технологию уже отработали в Спасском районе Татарстана. При обследовании выявили 420 человек, чье здоровье находится в «красной» зоне и вызывает опасения. Благодаря действиям медиков, у 22 человек удалось предотвратить инфаркт, еще 24 — спасти от инсульта.

По проекту будут организованы встречи с жителями, куда смогут прийти все желающие. На них представитель РКБ расскажет о проекте и ответит на вопросы о здоровье. Первая такая встреча уже прошла в Рыбной Слободе.

Первый этап проекта пройдет на территории семи районов Татарстана, общий охват жителей составит более 300 тыс. человек, сообщили в республиканском Минздраве.

 

Теги: здоровье проект

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев