Логотип Идель
Новости

Время кино у озера Кабан

На набережной озера Кабан казанцам представят главные фильмы-претенденты на получение премии «Алтын тәлинкә» («Золотая тарелка»).

На набережной озера Кабан казанцам представят главные фильмы-претенденты на получение премии «Алтын тәлинкә» («Золотая тарелка»). Киносеансы на открытом воздухе в рамках цикла «Время кино у озера Кабан» запланированы на 19, 26 и 27 августа. 

19 августа казанцы увидят 6 анимационных и короткометражных фильмов из шорт-листа кинопремии («Тише», «Как говорил мой дед», «Путешествие», «Хвалебная речь Денису Кораблеву», «Теленок», «Асия»). 

26 августа публику познакомят с тремя кинолентами, претендующими на победу в номинации «Лучший документальный фильм на национальном языке» («Медведи Камчатки. Начало жизни», «Палех», «Берузе» («Один»). 

27 августа горожане и гости столицы увидят полнометражный проект «Мальчик русский», который претендует на пять номинаций премии: «Лучший игровой полнометражный фильм», «Лучший сценарий игрового кино», «Лучшая мужская роль в игровом фильме», «Лучшая роль второго плана в игровом фильме», «Лучшая операторская работа». 

Кроме того, в последний день цикла кинопоказов зрителей ждет премьера документальной короткометражки «ЭкоЛогично» от казанских кинематографистов Альфии Шакирзяновой и Марии Макаровой. На обсуждении члены творческой команды расскажут о том, как выиграть грант на реализацию фильма или кинофестиваля, поделятся деталями создания экологичного кинопроекта и вместе со зрителями обсудят воздействие пандемии коронавируса на киноиндустрию. 

Начало всех киносеансов запланировано на 20.30. Вход свободный. Мероприятия организованы в сотрудничестве с Дирекцией парков и скверов, сообщает пресс-служба дирекции «Время кино» 

Торжественная церемония награждения кинопремии «Алтын тәлинкә» состоится 27 августа, в День российского кино, в культурном центре «Сайдаш». Автором и инициатором кинопремии выступила дирекция «Время кино». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. 

Теги: кабан, кино, культура, отдых

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев