Логотип Идель
Новости

Все работы хороши!

В Казани уровень регистрируемой безработицы к началу 2023 года достиг исторического минимума и составил 0,49% от численности рабочей силы.

В Казани уровень регистрируемой безработицы к началу 2023 года достиг исторического минимума и составил 0,49% от численности рабочей силы.

 Это в 1,5 раза ниже показателя прошлого года: сегодня на одного безработного приходится пять вакансий. При этом сам показатель численности рабочей силы по итогам года увеличился на 2 тыс. 100 человек, достигнув показателя в 643 тыс. 300 человек, отмечает портал Kzn.

В прошлом году в центры занятости города обратилось 17 тыс. 680 человек. Из них большинство (65%) – граждане от 30 до 54 лет, еще 28% – от 14 до 29 лет и 7% – от 55 лет и старше. Чаще в поисках работы обращались женщины, чем мужчины (66%, или 10 тыс. 961 человек).

Большинство обратившихся – 60% – были трудоустроены. Чаще всего соискатели находили работу в таких сферах как транспорт, торговля, производство, здравоохранение и строительство. Нетрудоустроенными остаются чуть более 3 тыс. человек, это в 1,5 раза меньше, чем в 2021 году.

Введение экономических санкций также повлияло на рынок труда Казани, поэтому меньше всего предложений стало фиксироваться в таких сферах, как туризм и гостиничный бизнес (-55,4%), строительство (-51%), транспорт и логистика (-23,7%), здравоохранение (-6,3%) и торговля (-4,5%). В то же время в ряде отраслей работодатели стали наиболее активны, рост вакансий произошел в промышленности (+15,2%), в частности, на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, в IT-сфере (+9,4%), в сфере науки и техники (+1,8%), образовании и культуре (+3,8%). Потребность в этих отраслях сохранится и в этом году.

Федеральные меры по поддержке предприятий положительно сказались на рынке труда города. Работодателям были предоставлены субсидии на 52 млн рублей, в том числе на частичную оплату труда более тысячи работников (41 млн рублей), а также за трудоустройство 392 безработных граждан (11 млн рублей). В этом году поддержку продолжат оказывать, а служба занятости готова принимать заявки от работодателей.

Кроме того, выделено 1,5 млн рублей на обучение 118 сотрудников.

Более 4 тыс. горожан прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография», обеспечение занятости составило 90%.

Востребованными направлениями обучения стали IT-сфера (аналитик данных, языки программирования, графический дизайн), маркетплейсы, SMM-менеджмент, интернет-маркетинг, бизнес-планирование и предпринимательство, педагогика и дошкольное образование, кадровое администрирование, психология.

Теги: безработица социалка вакансии

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев