Логотип Идель
Новости

Все-таки, где и как носить маску?

Медицинскую маску для профилактики новой коронавирусной инфекции здоровому человеку следует носить только в местах массового скопления людей.

Медицинскую маску для профилактики новой коронавирусной инфекции здоровому человеку следует носить только в местах массового скопления людей. Об этом на пресс-конференции  рассказал главный специалист Минздрава РТ по эпидемиологии и иммунопрофилактике Дмитрий Лопушов.

«Есть много вариантов и рекомендаций ношения маски по всему миру. Маска, как правило, защищает больного от выделений, но в то же время здоровые люди также могут ее носить. Однако маска должна носиться только в местах массового скопления людей, когда есть реальный риск заражения», — прокомментировал Лопушов.

Он также отметил, что носить маску в случае, если рядом нет большого количества людей, — в машине, на даче — не стоит. К тому же менять средство защиты следует каждые два часа. В противном случае оно может стать рассадником микроорганизмов. Также важно, чтобы маска закрывала как рот, так и нос, потому что инфекция передается воздушно-капельным путем.

Главный специалист Минздрава РТ по эпидемиологии и иммунопрофилактике подчеркнул, что очки для защиты от новой коронавирусной инфекции обычным людям носить не стоит.

«Очки предназначены для защиты медработников, которые забирают анализы, проводят манипуляции в непосредственной близости с больным. В таком варианте есть риск заражения. Остальным людям, которые в тесном контакте с больным и его выделениями не бывают, носить очки бессмысленно», — заключил Лопушов.


 

Теги: время, культура, журнал "Идель" роспотребнадзор, закон, коронавирус, карантин, сидим дома

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев