Логотип Идель
Новости

Все звезды в гости к нам

На юбилейный, 15 по счету, кинофестиваль мусульманского кино в Казань пригласили знаменитых Карена Шахназарова, Владимира Абрашитова, Николая Досталя. Все они были председателями жюри на прошлых кинофорумах.

На юбилейный, 15 по счету, кинофестиваль мусульманского кино в Казань пригласили знаменитых Карена Шахназарова, Владимира Абрашитова, Николая Досталя.
Все они были председателями жюри на прошлых кинофорумах.
XV Казанский международный фестиваль мусульманского кино стартует в Казани 24 апреля, сообщает Министерство культуры РТ.
«Юбилейный фестиваль кино соберет на своей площадке председателей жюри прошлых лет, звезды кино мировой величины представят зрителям ретроспективу своих лучших фильмов, сообщается на официальном сайте фестиваля. Решение о приезде в столицу Татарстана уже подтвердил Карен Шахназаров – советский и российский кинорежиссер, сценарист, продюсер, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм», народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственных премий РСФСР и РФ. Порадуют гостей фестиваля и режиссеры Вадим Абдрашитов и Николай Досталь». – рассказали в пресс-службе ведомства.

напомним, гости кинофестиваля – действительно звездные.
Так, например, Николай Досталь – сценарист, народный артист РФ, лауреат ММКФ, кинофестиваля в Локарно, фестиваля «Кинотавр», премий «НИКА», «Золотой орел», «ТЭФИ». В 2016 году вышел его фильм «Монах и бес», ставший лучшим фильмом российских программ по результатам рейтингового голосования на 38-м ММКФ.

Вадим Абдрашитов, татарин по национальности, живет и работает в Москве, является председателем Правления киностудии «Арк-фильм» киноконцерна Мосфильм, профессором ВГИКа, руководителем творческой мастерской.

Так же в Казани в фестивальные дни ожидают приезда кинооператоров, сценаристов, продюсеров, писателей, артистов из Болгарии, Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана и других стран.

В программу фестиваля отбираются фильмы отечественного и мирового кинематографа, призывающие к толерантности, миру и справедливости, вне зависимости от вероисповедания автора. Девиз форума – «Через диалог культур – к культуре диалога», напоминает минкульт.
 

 

Теги: Кинофестиваль

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев