Логотип Идель
Новости

Вся медкарта – в одном браслете

В Татарстане начнут выдавать браслеты с уникальным цифровым кодом, который будет отражать всю медицинскую карту пациента. Браслеты пока, в качестве эксперимента, предназначены пациентам РКБ.

В Татарстане начнут выдавать браслеты с уникальным цифровым кодом, который будет отражать всю медицинскую карту пациента.  Браслеты пока, в качестве эксперимента, предназначены пациентам РКБ.

В 2022 году в Республиканской клинической больнице планируется реализация большого проекта в рамках цифровизации, сообщили на брифинге в Кабинете Министров РТ.

В медицинском учреждении начнется модернизация по международному стандарту HIMSS  - рассказал руководитель Минцифры РТ Айрат Хайруллин.
«Новая информационная система позволит повысить качество оказываемых медицинских услуг, обеспечить прозрачность лечебного процесса, как для врачей, так и для самих пациентов, а также минимизировать врачебные ошибки» - отмечает министр.  По словам спикера, в России всего одна клиника соответствует такому стандарту.

Пациентам РКБ при госпитализации будут выдавать браслеты с уникальным цифровым кодом, на котором загружены все анализы и процедуры – цифровая медицинская карта. Каждый врач и медсестра через персональный ноутбук смогут узнать историю болезни пациента.

Также спикер сообщил, что цифровизация коснулась и сельских медицинских учреждений – тех самых ФАПов: они уже подключены к высокоскоростному интернету, а в этом году продолжится оснащение их компьютерами.

На реализацию десятков проектов в республике направят 3,8 миллиарда рублей, из которых 1,3 миллиарда — деньги республиканского бюджета.

Напомним, глава государства Владимир Путин неоднократно отмечал необходимость цифровой трансформации и развития искусственного интеллекта, чтобы такие решения «служили всем гражданам страны, работали на достижение наших национальных целей развития».

 

Теги: цифровизация РКБ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев