Логотип Идель
Новости

Вторая жизнь Дома Беркутова

Участники казанского фестиваля «Том Сойер Фест» приступили к восстановлению дому, где жил Николай Беркутов.

Участники казанского фестиваля «Том Сойер Фест» приступили к восстановлению дому, где жил Николай Беркутов.
Дому вернут его исторический облик: фасад перекрасят в нежно-голубые тона, а некогда утраченный декоративный аттик вернут на первоначальное место – на крышу дома. Детали декора уже изготовлены, а волонтеры движения покрасили их в столярных цехах, сообщает портал KZN.

Напомним, дом Беркутова – объект культурного наследия муниципального значения. Образец деревянного городского зодчества, в декоративном оформлении которого сочетаются мотивы татарской народной архитектуры и элементы модерна. Здание построено в конце XIX века, здесь проживал врач пятой полицейской части Казани Николай Беркутов.

Сейчас в доме проживают его потомки. В прошлом сезоне оргкомитет фестиваля объявил о сборе средств на восстановление элементов декора на крыше и фасаде дома. Для осуществления работ требовалась сумма в 1,3 млн рублей.

При реставрации активисты фестиваля «Том Сойер Фест» будут сотрудничать с ведущими экспертами и организациями по проектированию и производству.

Как рассказала помощник Президента РТ, куратор движения «Том Сойер Фест» в Татарстане Олеся Балтусова, восстанавливать дом помогают и потомки семьи врача Беркутова и их соседи. 

«Все они увлеченно помогают нам в восстановлении былой красоты своего дома. Они с пониманием отнеслись, когда в прошлом году наши специалисты не дали старт работам вблизи осени, а перенесли их на сезон этого года», - рассказала Балтусова. Она также добавила, что Дом Беркутова является украшением Старо-Татарской слободы. «Дом стоит прямо на Юнусовской площади. Он всегда был украшением благодаря богатому и сложному декору. Эта площадь играла исторически заметную общественно-политическую и культурную роль в жизни казанских татар. Поэтому для нас и для всех партнеров движения особенно почетна эта работа», - отметила Балтусова.

Хочется отметить, что в этом году в рамках фестиваля «Том Сойер Фест» казанские добровольцы впервые присоединились к реставрации фасадов домов, которые являются объектами культурного наследия.

Теги: казань фестиваль дом дом беркутова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев