Логотип Идель
Новости

ВУЗы начали принимать заявления от абитуриентов

Несмотря на изменения в графике проведения ЕГЭ, прием документов в вузы в этом году начнется 20 июня – сразу после того, как выпускники получат аттестаты об образовании и до начала сдачи единого государственного экзамена.

Несмотря на изменения в графике проведения ЕГЭ, прием документов в вузы в этом году начнется 20 июня – сразу после того, как выпускники получат аттестаты об образовании и до начала сдачи единого государственного экзамена. Приемные комиссии будут работать с заявлениями, аттестатами, фотографиями и другими документами. Как только выпускник сдаст ЕГЭ, и его баллы будут внесены в базу, останется только провести рейтингование и зачисление. 

Также уже в июне документы в вузы могут подавать выпускники средних профессиональных учреждений, бакалавриата и те, кто сдавали ЕГЭ в 2019 году и ранее. 

Документы в вузы в этом году абитуриенты будут подавать дистанционно: через информационные системы университетов или через сервис «Поступи в вуз онлайн» - централизованный сервис подачи документов, который впервые будут использовать 53 университета. Абитуриент сможет зайти на единый портал госуслуг, выбрать сервис и направить документы в любые 53 университета из списка. 

Как и раньше, есть возможность подать документы в пять вузов, и в каждом вузе – на три специальности по выбору. Информацию о том, как подать документы через сервисы вуза можно найти на сайтах учебных заведений. 
Очная подача документов будет возможна только в тех регионах, где ограничения в связи с распространением COVID-19 будут смягчены. 

Дополнительные вступительные экзамены, в том числе в творческих вузах, будут также проходить в дистанционном формате. 

Университеты не будут зачислять абитуриентов, пока все желающие не сдадут ЕГЭ. Если в связи с пандемией или по другим причинам выпускники не смогут сдать экзамены в основные сроки проведения, тогда будут задействованы резервные дни в августе. 

Зачисление пройдет в сжатые сроки, но порядок останется тем же. Первым приказом зачисляются те, кто имеет льготы, квоты и т.д. Далее – приказ, зачисляющий абитуриентов на 80% бюджетных мест. И последний приказ – зачисление на оставшиеся 20% мест. Таким образом, зачисление в вузы должно состояться в конце августа, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РТ.
 

Теги: вуз, поступление, университет, студенческая жизнь

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев