-
Онлайн-медресе - через мобильное приложение В Татарстане открылось онлайн-медресе на татарском языке.
-
Попова: «Не было ни минуты панических настроений» Главный государственный санитарный врач России Анна Попова, принимавшая сегодня участие в итоговой коллегии Управления Роспотребнадзора по РТ, отметила эффективность антиковидлных мер, предпринятых в Татарстане за весь период пандемии.
-
«Погибая, не умрет герой!» Сегодня в Музее Кайбицкого края открылась выставка «Погибая, не умрет герой!».
-
«Фатих Амирхан – татарский могикан» В Литературном музее Габдуллы Тукая откроется «Неделя Фатиха Амирхана».
-
ТУКАЙ, ДОШЕДШИЙ ДО БЕРЛИНА Как тигры воюем – нам бремя не бремя, Как кони трудимся мы в мирное время
-
Алты яшьлек бала кыйналып үскән... Фатирга кергәч, күршеләр коточкыч хәл күрә.
-
АНАТОЛИЙ ЛУППОВ: «Мне повезло: я больше смеюсь, чем плачу» В этом году Казанская государственная консерватория им. Н.Г. Жиганова отмечает 75-летие. К счастью, мы имеем возможность общаться с людьми, которые стали свидетелями и творцами истории главного музыкального вуза республики.
-
Количество борцов увеличивается... Победители и призеры соревнований были награждены медалями и грамотами соответствующих степеней и денежными призами спонсора соревнований.
-
Новый выпуск журнала «Идель»
ВУЗы начали принимать заявления от абитуриентов
Несмотря на изменения в графике проведения ЕГЭ, прием документов в вузы в этом году начнется 20 июня – сразу после того, как выпускники получат аттестаты об образовании и до начала сдачи единого государственного экзамена. Приемные комиссии будут работать с заявлениями, аттестатами, фотографиями и другими документами. Как только выпускник сдаст ЕГЭ, и его баллы будут внесены в базу, останется только провести рейтингование и зачисление.
Также уже в июне документы в вузы могут подавать выпускники средних профессиональных учреждений, бакалавриата и те, кто сдавали ЕГЭ в 2019 году и ранее.
Документы в вузы в этом году абитуриенты будут подавать дистанционно: через информационные системы университетов или через сервис «Поступи в вуз онлайн» - централизованный сервис подачи документов, который впервые будут использовать 53 университета. Абитуриент сможет зайти на единый портал госуслуг, выбрать сервис и направить документы в любые 53 университета из списка.
Как и раньше, есть возможность подать документы в пять вузов, и в каждом вузе – на три специальности по выбору. Информацию о том, как подать документы через сервисы вуза можно найти на сайтах учебных заведений.
Очная подача документов будет возможна только в тех регионах, где ограничения в связи с распространением COVID-19 будут смягчены.
Дополнительные вступительные экзамены, в том числе в творческих вузах, будут также проходить в дистанционном формате.
Университеты не будут зачислять абитуриентов, пока все желающие не сдадут ЕГЭ. Если в связи с пандемией или по другим причинам выпускники не смогут сдать экзамены в основные сроки проведения, тогда будут задействованы резервные дни в августе.
Зачисление пройдет в сжатые сроки, но порядок останется тем же. Первым приказом зачисляются те, кто имеет льготы, квоты и т.д. Далее – приказ, зачисляющий абитуриентов на 80% бюджетных мест. И последний приказ – зачисление на оставшиеся 20% мест. Таким образом, зачисление в вузы должно состояться в конце августа, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РТ.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа