Логотип Идель
Новости

Выборы 2021: минимальное количество нарушений по всей стране

Выборы депутатов Госдумы VIII созыва прошли практическим по правилам, сообщили в Центризбиркоме Татарстана.

Выборы депутатов Госдумы VIII созыва прошли практическим по правилам, сообщили в Центризбиркоме Татарстана. 

Так, были признаны недействительными 8 539 бюллетеней на 54 участках в 17 регионах России, что составляет 0,05% от общего количества УИК. От должности были освобождены председатели трех избирательных комиссий. 

В ЦИК напомнили, что в списки кандидатов от партий вошли 3 812 человек, таким образом, конкуренция составила 17 кандидатов на один мандат. На момент завершения последнего дня голосования, по стране было обработано более 60% голосов избирателей. По предварительным данным, в пятерку лидеров входят «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Новые люди».

Выборы депутатов Госдумы проходили в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября. Напомним, что голосование проводилось под тотальным контролем наблюдателей и общественных организаций. В общей сложности за ходом выборов следили 500 тыс. человек — почти в два раза больше, чем в 2016 году.

Помимо этого, на 96% избирательных участков круглосуточно работали системы видеонаблюдения. С трансляцией мог ознакомиться с любой желающий — для этого в каждом регионе были созданы общественные штабы по наблюдению.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев