Логотип Идель
Новости

Выгодно ли переезжать из города в деревню?

Пока была пандемия, городские жители Татарстана заинтересовались ведением хозяйства.

Пока была пандемия, городские жители Татарстана заинтересовались ведением хозяйства.


 «Инициативных людей в сельской местности очень много. В связи с пандемией к ним присоединились и предприимчивые граждане из городов. Это ярко доказывает количество участников программ грантовой поддержки, где конкурс на один грант по десять человек», — рассказали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РТ. 


На сегодня в Татарстане около 4 тыс. фермеров, за ними закреплено более 370 тыс. гектаров земли. Средний земельный надел фермера за 30 лет увеличился с 45 до 100 га.


«Несмотря на сложные условия работы отрасли в условиях пандемии, в 2020 году валовое производство сельскохозяйственной продукции составило 268,5 млрд рублей», — пояснили в министерстве.
Половину этого объема традиционно составляют малые формы хозяйствования: это свыше 450 тыс. личных фермерств, 4 тыс. фермерских хозяйств и более 300 потребительских кооперативов.
Наиболее интенсивными по производству валовой продукции считаются фермерские хозяйства. Фиксируется  ежегодное увеличение валовой продукции на 15-20%. Во многом это связано с динамичным развитием животноводства.


В этом году в фермерских хозяйствах наблюдается прирост поголовья крупнорогатого скота на 2,8 тыс. голов, в том числе на 1,6 тыс. коров. Также зафиксирован прирост в 2 тыс. голов лошадей и почти в 500 голов свиней. Прирост обеспечивается исключительно за счет реализации проектов фермерами, получившими гранты

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев