Логотип Идель
Новости

Высшее образование больше не актуально?

В обновленном перечне востребованных в Татарстане профессий уменьшилось количество специальностей, требующих обязательное высшее образование.

В обновленном перечне востребованных в Татарстане профессий  уменьшилось количество специальностей, требующих обязательное высшее образование.
В Татарстане утвержден перечень востребованных профессий и специальностей на 2020–2026 годы, соответствующий приоритетным направлениям развития экономики региона.
Соответствующее распоряжение Кабмина республики подписал Премьер-министр РТ Алексей Песошин, сообщает ИА «Татар-информ».
В список включены 132 профессии и 149 специальностей, связанных со средним профессиональным образованием. В новом перечне их стало на 20 профессий и 36 специальностей больше, чем в аналогичном перечне, рассчитанном на срок до 2025 года.
Количество профессий, связанных с высшим образованием, уменьшилось с 246 до 216, а число направлений профессиональной подготовки, напротив, выросло со 175 до 260.
Соответственно, перечень востребованных профессий и специальностей до 2026 года включает 757 позиций – на 111 больше, чем аналогичный прошлогодний список, рассчитанный до 2025 года.
«Исполнительные органы власти Татарстана должны руководствоваться перечнем при формировании госзаказа республики на подготовку кадров. Кроме того, он должен учитываться профильными министерствами при формировании контрольных показателей приема студентов»,- подчеркнуто в подготовленном документе.

 

Теги: профессия

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев