Логотип Идель
Новости

Я б татарский выучил только за то…

В Казани начался заключительный этап VII Международной олимпиады по татарскому языку.

В Казани начался заключительный этап VII Международной олимпиады по татарскому языку.
Завтра, 23 апреля, пройдет письменный тур - выполнение олимпиадных заданий по татарскому языку и литературе, истории Татарстана. Этот тур приурочен к 100-летию образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики, сообщили организаторы олимпиады.
24 апреля пройдет устный тур - защита проектных работ на тему: «Татарстан в современном мире» («Дөнья киңлегендә Татарстан»).
Итоги будут подведены 25 апреля  - в рамках Форума родного языка.
Напомним, Международная олимпиада по татарскому языку проводится с 2012 года во исполнение государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2021 годы» с целью создания дополнительных условий для сохранения и поддержки развития татарского языка и литературы.
В олимпиаде принимают участие ученики 8-11 классов из числа победителей и призеров заключительного этапа республиканских олимпиад по татарскому языку и литературе, иностранные студенты, представляющие Финляндию, Францию, США, Австралию, Великобританию, Турцию и др., ученики 8-11 классов среднеобразовательных организаций и воскресных школ России, которые являются победителями и призерами межрегиональной олимпиады по татарскому языку и литературе. Они представляют Крым, Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртская, Чувашская республики, город Москва, Астраханская, Кировская, Курганская, Нижегородская, Омская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская, Новосибирская области, Ставропольский край, Красноярский край, Пермский край, Ханты-Мансийский автономный округ.
Также в олимпиаде участвуют студенты татарстанских вузов и высших учебных заведений других регионов России.
Для учителей татарского языка и литературы, сопровождающих участников олимпиады, запланированы мастер-классы с посещением образовательных организаций Казани.
Итоги нынешнего этапа олимпиады подведут 25 апреля  - в рамках Форума родного языка.

Фото с сайта ИА "Татар-информ"

Теги: олимпиада

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев