Логотип Идель
Новости

Гузель Яхина: "Я не выворачивала наизнанку татарскую жизнь"

Автор романов "Зулейха открывает глаза" и "Мои дети" - писательница Гузель Яхина призналась, что ее задевает критика. Об этом она рассказала в понедельник в радиоинтервью.

Автор романов "Зулейха открывает глаза" и "Мои дети" - писательница Гузель Яхина призналась, что ее задевает критика. Об этом она рассказала в понедельник в радиоинтервью.

"Критика была, критика достаточно эмоциональная. Я не могу сказать, что я очень спокойно отношусь, нет, конечно, это задевает. Например, в Татарстане критиковали роман ("Зулейха открывает глаза") за то, что это такое очернение татарской женщины, "бомба, заложенная под национальное сознание". Или в Татарстане называют роман очернением татарской матери. Другое дело, мне кажется, что я с любовью о татарском рассказала, хочется надеяться на это", - сообщает ИА ТАСС.

Книга "Зулейха открывает глаза" основана на семейной истории Яхиной, а прототипом главной героини стала ее бабушка. Зулейху - татарскую крестьянку из глухой деревни - вместе с другими переселенцами отправляют в вагоне-теплушке в Сибирь. В тайге, на берегах Ангары сотни переселенцев - крестьяне, интеллигенты, деклассированный элемент, уголовники, люди разных вероисповеданий и национальностей - вместе ежедневно борются за жизнь в тяжелейших условиях.

По словам писательницы, минувшим летом она столкнулась с новой волной критики в адрес книги во время съемок одноименного сериала в Татарстане. "Критика в Татарстане была и есть до сих пор, еще и потому, что снимался сериал "Зулейха открывает глаза". Снимали много в Казани, снимали в Татарстане, но была мощная поддержка со стороны администрации города, иначе не было бы съемок в Казани", - добавила она.

Яхина подчеркнула, что "не выворачивала наизнанку татарскую жизнь", наоборот, писала о несчастной женщине. "Да, это сделано на материале татарском, но это просто несчастная женщина, которая не любима мужем, которая не любима свекровью, которая живет в каком-то Средневековье. Вот об этом я писала, просто на татарском материале. Для меня эта история, с одной стороны, национальная, а с другой стороны, не национальная", - добавила писательница.

 

Теги: Яхина, книга, критика

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев