Логотип Идель
Новости

«Яна татар жыры»: первые результаты

Конкурс, напомним, начался в октябре прошлого года. А накануне оргкомитет подвел его первые итоги.

Конкурс, напомним, начался в октябре прошлого года. А накануне оргкомитет подвел его первые итоги.

 В трех номинациях – «Лучшая татарская песня», «Лучшая детская песня», «Лучшая аранжировка» - на конкурс подано 347 произведений, уточнили в пресс-службе Министерства культуры РТ.

Основная цель конкурса, который организовали минкульт совместно с Общественным фондом татарской культуры РТ им. Р.Вагапова - «создание, поиск и пропаганда нового репертуара в жанре татарской песни».

 «Первые результаты превзошли все наши ожидания. 347 произведений – за этими сухими цифрами наблюдается серьезное социокультурное явление. Это говорит о том, что у нашего народа очень сильно творческое начало, о необходимости развития которого недавно говорил и наш Президент Рустам Минниханов. Хочу с благодарностью отметить, что реализация данного проекта стала возможной именно благодаря поддержке Рустама Нургалиевича», - отметил генеральный продюсер проекта, директор фонда им. Вагапова Рифат Фаттахов.

Примечательно, что среди конкурсантов представители не только Татарстана, но и многих других регионов компактного проживания татар, в том числе Швеции и Италии.

А из соседнего Башкортостана поступило более 100 песен.

В эти дни в онлайн-формате проходит полуфинал конкурса, на который было отобрано около 100 выступлений. Финальные прослушивания намечены в Казани на 14-15 сентября. Организаторы надеются провести заключительный этап конкурса уже в офлайн - режиме.

Гала-концерт конкурса “Яңа татар җыры” запланирован на 21 ноября, мероприятие состоится в КРК «Пирамида».

 

Теги: конкурс татарская песня Вагапов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев