Логотип Идель
Новости

«Ярдәм янәшә! Помощь рядом!»

Президент Татарстана поддержал инициативу создания республиканского движения под таким названием.

Президент Татарстана поддержал инициативу создания республиканского движения под таким названием.

Сегодня Рустам Минниханов встретился с активистами, оказывающими социальную поддержку населению в период сложной эпидемиологической ситуации и поддержал их инициативу о создании республиканского движения «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!». Президент республики обсудил востребованные меры поддержки населения и подчеркнул, что необходимо обеспечить возможность широкого участия в движении добровольных помощников, общественных объединений, представителей бизнеса для оказания помощи максимальному числу нуждающихся.

Рустам Минниханов поручил обеспечить активистов движения нужными для работы ресурсами и призвал участников встречи действовать как можно более адресно, с учетом конкретных потребностей получателей помощи.

Предполагается, что создаваемое массовое республиканское движение «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!» объединит усилия общественных организаций, добровольцев, бизнеса и властей для поддержки тех, кто оказался сегодня в сложной жизненной ситуации.

Координировать работу движения будет Штаб социальной поддержки, состоящий из активистов и представителей наиболее массовых общественных и волонтерских организаций.  

О запуске республиканского движения рассказала один из инициаторов его создания – директор центра образования «Егоза» Наталья Реснянская:

«Хочется сказать, что оказываемая сегодня поддержка – она очень разная. И это большое дело стало ассоциироваться с помощью, которая всегда рядом. Мы решили, что для объединения усилий нужно объединиться в республиканское движение, чтобы охватить поддержкой, вниманием и заботой наиболее нуждающихся татарстанцев. Оказывать широкую социальную помощь в масштабах республики, мобилизовав все ресурсы и проекты, вовлекая в эту деятельность как можно больше неравнодушных людей. И важно, что Президент республики нас поддержал в этом».

Вместе с ней во встрече с Рустамом Миннихановым приняли участие Айрат Сунгатуллин из компании «Казань Экспресс» и Альберт Яруллин, защитник ХК «Ак Барс». Остальные активисты подключились ко встрече через видеосвязь, соблюдая особый эпидемиологический режим.

К движению «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!» уже присоединились различные организации, деятельность которых направлена на оказание помощи населению. Это более 60 тысяч волонтеров Татарстана, благотворители, НКО, крупные предприятия, малый бизнес и сотни неравнодушных жителей республики.

Наталья Реснянская рассказала о той помощи, которая уже оказывается в республике. Например, компания «Казань Экспресс» выступила с инициативой по доставке 10 000 продуктовых наборов пожилым, а Альберт Яруллин развез большое количество продуктовых наборов одиноким и малообеспеченным пенсионерам, инвалидам, а также многодетным семьям. Компания «Барс Спорт» организовала на своих линиях по производству спортивной одежды пошив средств индивидуальной защиты и передала их в медицинские организации и волонтерам, а Центр социальной реабилитации и адаптации оказывает адресную помощь тем, кто отбывал наказание в исправительных учреждениях, и людям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Есть много примеров другой помощи жителям. Например, депутат Зеленодольского горсовета Альбина Динмухаметова организовала курсы компьютерной грамотности для пенсионеров, а спортивно-технический клуб «Ультиматум» в Альметьевске обеспечили планшетами для дистанционного обучения учеников школы №6. Предприниматели Спасского района помогли оплатить безлимитный интернет для учеников, а индивидуальный предприниматель Андрей Варламов из поселка Осиново обеспечил местную амбулаторию средствами для дезинфекции. Все больше простых граждан начали оказывать посильную поддержку, не участвуя в волонтерском движении.

Президент республики дал высокую оценку инициативе участников движения «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!», подчеркнув ее необходимость и своевременность. В ходе разговора Рустам Минниханов также подчеркнул, что в сложившейся ситуации важно заботиться не только о пожилых гражданах – нужно обеспечить поддержку каждому нуждающемуся жителю Татарстана. Для этого необходимо объединить усилия всех неравнодушных людей и создать условия, в которых у каждого была бы возможность помочь, а при необходимости, получить нужную поддержку – не только финансовую или имущественную, но и информационную, психологическую, дружескую. Президент республики напомнил, как важно в ситуациях, подобных нынешней, создать ощущение надежного плеча, уверенности в том, что ты не одинок в своих бедах и всегда найдутся люди, готовые помочь.

Профильным министерствам и ведомствам Рустам Минниханов поручил обеспечить активных участников движения «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!» средствами индивидуальной защиты – медицинским масками, одноразовыми перчатками и антисептиками, а также обеспечить иными необходимыми ресурсами.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев