Логотип Идель
Новости

Язык до Турции доведет

В Казани приступили к реализации проекта, предложенного Госсоветником РТ Минтимером Шаймиевым.

В Казани приступили к реализации проекта, предложенного Госсоветником РТ Минтимером Шаймиевым.
В столице республики уже ведется строительство учебных зданий первого полилингвального комплекса: в трехъязычном образовательном учреждении школьники дополнительно будут(по желанию) изучать испанский, немецкий, французский и китайский, а также арабский и турецкий языки. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал директор казанской школы № 165 Айдар Шамсутдинов.
Шамсутдлинов отметил, что федеральный государственный образовательный стандарт предусматривает изучение второго иностранного языка.
«Нам очень хочется, чтобы наряду с теми языками, которые сейчас есть в перечне изучения второго языка, а это, прежде всего, испанский, немецкий, французский и китайский, мы ввели и языки, востребованные у нас в республике. В Татарстане есть особая экономическая зона “Алабуга”, насколько я знаю, там открыто около 290 вакансий, связанных со знанием турецкого языка», – привел пример директор школы.
Шамсутдинов считает, что учащиеся нового полилингвального комплекса в качестве второго иностранного языка могли бы изучать арабский или турецкий. «Понятно, что у нас экономические связи не только с Евросоюзом, но и с Латинской Америкой, Китаем, Турцией, арабскими странами. Убежден, что в предметной области в качестве второго иностранного языка, наряду с испанским, немецким, французским и китайским, должен быть представлен арабский или турецкий. Эти языки востребованы по экономическим запросам региона», – пояснил он.
Интересно, что в полилингвальной школе выбор второго языка оставляют за самими школьниками, заметил Шамсутдинов.
Напомним, в Татарстане к 2022 году создадут сеть полилингвальных образовательных комплексов с обучением на русском, татарском и английском языках.
Два комплекса будут построены в Казани, по одному – в Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске и Елабуге.
Первый комплекс под названием «Адымнар – к знаниям и согласию» создается на базе казанской школы № 165.

Фото Александра Эшкинина , сайт ИА "Татар-информ"

Теги: полилингвальная школа

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев