Логотип Идель
Новости

«Язык – мощный инструмент ретрансляции национальной идентичности»

На следующей неделе в Татарстане начинаются парламентские уроки. В этом году они посвящены объявленному в республике Году родных языков и народного единства.

На следующей неделе в Татарстане начинаются парламентские уроки. В этом году они посвящены объявленному в республике Году родных языков и народного единства.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин считает, что новая тема парламентских уроков является новой формой сохранения этнических ценностей. Об этом спикер республиканского парламента заявил во время встречи с педагогами РТ, уточняет ИА «Татар-информ».

Официально тема парламентских уроков звучит так: «Татарстан — наш общий дом. Единство народов, культурное и языковое многообразие как уникальное богатство республики».  

 «Современные процессы глобализации и унификации размывали территориальные границы. Ростом миграционных потоков, а также повсеместными информационными сетями во многом сопровождается размывание культуры, традиционных ценностей. Это заставляет нас задуматься, искать новые формы сохранения трансляции этнических ценностей», — сказал глава парламента РТ.

Мухаметшин также отметил, что «язык - это мощнейший инструмент ретрансляции национальной культурной идентичности». И это очень ценно.

Уже сейчас в республике проходят конкурсы творческих работ учащихся:  детских рисунков, сочинений, эссе, видеороликов, школьных проектов.

Итоги конкурсов традиционно подведут в апреле, накануне Дня российского парламентаризма.

 

Теги: мухметшин Год родных языков парламентские уроки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев