Логотип Идель
Новости

Z на Красной площади

В Москве в военном параде, посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, будут задействованы 11 тыс. военных и более 200 единиц военной техники.

В Москве в военном параде, посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, будут задействованы 11 тыс. военных и более 200 единиц военной техники. 
«Всего при подготовке к параду на Красной площади задействовано 11 тысяч военнослужащих, 131 единица современного вооружения и военной техники, 77 самолетов и вертолетов», – отмечает РИА Новости со ссылкой на Министерство обороны РФ.

Во время репетиции в подмосковном Алабино прошли 33 парадных расчета: с участием слушателей и курсантов военно-учебных заведений Минобороны, офицеров, сержантов и солдат соединений и воинских частей Западного военного округа, воспитанников суворовских и нахимовских училищ, кадетского корпуса, участников движения «Юнармия», а также терских и кубанских казаков.

В составе механизированной колонны боевые машины пехоты БМП-2, БМП-3 и «Курганец-25», танки Т-72БЗМ, Т-90М, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», гаубицы «Мста-С», комплексы ПВО «Тор-М2», техника воздушно-десантных войск и ракетных войск стратегического назначения и другие. 

В воздушной части парада планируется участие 15 вертолетов и 62 самолета. 

Среди них: транспортный вертолет Ми-26 в сопровождении ударных вертолетов Ми-24, группы вертолетов армейской авиации ВКС Ка-52, Ми-28н, Ми-8 и Ми-24, самолеты Ту-160, Ту-95МС, истребители Су-57, Су-35, Су-30СМ, МиГ-31БМ, бомбардировщики и другие. Восемь МиГ-29 во время репетиции пролетели над Алабино в виде символа Z.
 

Теги: 9 Мая парад

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев