Логотип Идель
Новости

За удовольствие надо платить

В Казани хотят запустить три линии метробусов. Общая протяженность трассы составит 50 км, строительство обойдется, примерно, в 6 млрд рублей.

В Казани хотят запустить три линии метробусов. Общая протяженность трассы составит 50 км, строительство обойдется, примерно, в 6 млрд рублей.
В столице республики намерены развивать скоростной транспорт. Об этом стало известно в ходе коллегии Минтранса РТ, на которой мэр Казани Ильсур Метшин озвучил такие планы, сообщает РБК.

По его словам, данный вид транспорта будет быстрее и экологичнее пассажирских автобусов.

На данный момент известна протяженность линий метробусов – 50 км – и примерная стоимость реализации проекта – 6 млрд рублей. Но сроки, когда казанцы смогут начать пользоваться метробусами и источники финансирования мечтаний и планов руководства города пока не известны.


«По словам мэра, появление метробусов сократит для пассажиров время в пути, уменьшит количество городского транспорта, улучшит ситуацию с безопасностью дорожного движения и экологию», – убеждал градоначальник участников коллегии.

за реализацию этого проекта могут взяться специалисты московского Научно-исследовательского института автомобильного транспорта. Именно этот институт, напомним, в 2017 году выиграл конкурс на разработку новой маршрутной сети Казани на ближайшие пять лет.

Тогда за 25 млн рублей они предоставили два варианта схемы движения общественного транспорта. В апреле 2018 года стало известно, что в одном из вариантов НИАТ предлагал организовать в Казани 6 скоростных маршрутов, 3 трамвайных и 3 –​ для метробусов, которые по скорости передвижения будут равнозначны метро.

Однако на внедрение этого варианта потребовалось бы 15,5 млрд рублей. Тогда городские власти решили отказаться от реализации затратного проекта.

Теперь, видимо, час пробил и, возможно, через пару лет казанцы и гости столицы будут разъезжать по разросшемуся городу на скоростных метробусах.
 

Теги: метробусы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев