Логотип Идель
Новости

За ВДВ, или Никто, кроме нас!

Глава государства Владимир Путин поздравил десантников и ветеранов с профессиональным праздником, который отмечается сегодня в России.

Глава государства Владимир Путин поздравил десантников и ветеранов с профессиональным праздником, который отмечается сегодня в России.

«В рядах прославленных ВДВ всегда служили люди особой закалки, сильные духом, с несгибаемым характером и братской сплоченностью. Десантники грамотно и оперативно решали ответственные задачи, в самых сложных, нештатных ситуациях проявляли мужество, дерзость и отвагу, показывали пример беззаветной преданности Родине», — говорится в поздравлении главы государства, слова которого приводит пресс-служба Президента РФ. 

Президент отметил, что нынешнее поколение солдат и офицеров очень гордится героической историей ВДВ, относится к ветеранам с глубоким уважением и чтит заложенные ими традиции.

История праздника начинается 2 августа 1930 года. 
В этот день на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем впервые с бомбардировщика ТБ-3 на парашютах было выброшено десантное подразделение из 12 человек. Этот эксперимент позволил военным увидеть преимущества парашютно-десантных частей и их возможности.

Воздушно-десантные войска Российской Федерации считаются элитой армии. Так, на вопрос: «Каков ваш девиз?» - все десантники отвечают: «Никто, кроме нас!». Десантники называют себя «голубыми беретами» и «крылатой пехотой».

Традиционно день Воздушно-десантных войск в России отмечается 2 августа. 
Его учредили как памятный день указом Президента РФ от 31 мая 2006 года. 
Ежегодно в этот день мужчины в тельняшках и голубых беретах заполняют скверы и парки в городах России – так проходят встречи боевых товарищей, которым  довелось служить в элитных войсках России.

Теги: вдв

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев