Логотип Идель
Новости

Захват «Тотальным диктантом» новых территорий

Число участников «Тотального диктанта» в Татарстане выросло на 2 тыс человек.

Число участников «Тотального диктанта» в Татарстане выросло на 2 тыс человек.
В этом году впервые в акции приняли участие все 43 муниципальных образования республики.
 Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала председатель Республиканского экспертного совета учителей русского языка и филологов акции ТД в Республике Татарстан, член Общественной палаты РТ, зампредседателя Русского национально-культурного объединения РТ Ирина Александровская.
«У нас в республике впервые все муниципальные районы без исключения приняли участие в акции "Тотальный диктант". 91 площадка была открыта в республике Татарстан, из них 27 в Казани. Мы довольны результатами, потому что, если в прошлом году число участников было 4001 человек, то в этом году — 6005 участников. Это очень большой прирост. Мы надеемся, что в следующем году участников будет еще больше», — отметила спикер.
Число участников по России в целом выросло на 9 тыс. человек, а в республике — на 2 тысячи. «Из 9 тыс. прироста 2 тыс. дал Татарстан. Мы этим очень гордимся», — заключила Александровская.
Напомним, «Тотальный диктант» прошел 13 апреля в 81 стране мира. Автором текста для акции стал писатель, литературовед и член Союза российских писателей Павел Басинский.

Фото с сайта ИА "Татар-информ"

Теги: Тотальный диктант

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев