Логотип Идель
Новости

Запретят ли в Татарстане цирк с животными?

Депутат Агрызского городского Совета Марсель Шахмин предложил запретить в Татарстане цирки с животными.

Депутат Агрызского городского Совета Марсель Шахмин предложил запретить в Татарстане цирки с животными.

Об этом он заявил на заседании Высшего совета республиканского общественного движения «Татарстан – Новый век», сообщает ИА «Татар-информ».

«Молодежь просила меня перед Фаридом Хайрулловичем (Мухаметшиным – Председателем Госсовета РТ – прим. Т-и) и перед депутатским корпусом озвучить инициативу», – обратился он к участникам заседания.

И добавил: «Сейчас обсуждается тема запрета цирка с животными. Предлагают рассмотреть возможность запрета цирка с использованием животных на региональном уровне».

«Татарстан может стать одним из первых субъектов, который принял такое решение», – подчеркнул Шахмин.

По словам депутата, местные жители активно поддерживают темы экологии и защиты животных.

 Напомним, сегодня в мире ширится движение за отказ от цирков с эксплуатацией животных. Инициаторы-гуманисты отмечают, что в 21 веке развлекаться, глядя на страдания обитателей дикой природы, да еще платить за это деньги, просто не допустимо.

В век развития цифровых технологий и больших возможностей для путешествия в разные страны стыдно «глазеть, как на средневековой ярмарке», на пляшущих медведей и танцующих слонов. Тем более, что всем известно, какими именно методами дрессировщики добиваются такого послушания и исполнительского мастерства диких зверей, чье главное предназначение – жить в естественной природе.

У Татарстана есть реальный шанс заявиться с такой прогрессивной инициативой и положить начало подлинно гуманным отношениям человека к представителям дикой фауны.

 

Теги: цирк, депутат, гуманность

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев