Логотип Идель
Новости

Защитить честь и достоинство учителя

Заместитель председателя комиссии по культуре Общественной палаты РТ Ирина Александровская считает, что, если продолжится практика безнаказанной травли учителей, российское общество никогда не станет благополучным.

Заместитель председателя комиссии по культуре Общественной палаты РТ Ирина Александровская считает, что, если продолжится практика безнаказанной травли учителей, российское общество никогда не станет благополучным.

Об этом видный общественный деятель заявила в интервью ИА «Татар-информ», комментируя известный законопроект, предусматривающий штрафование родителей за оскорбления их детьми учителей, а за побои — уголовную ответственность тех самых детей.

Россия нуждается в механизмах защиты чести и достоинства учителей. При этом уважение к педагогу должно закладываться с самого раннего возраста, уверена Ирина Александровская. «Статус учителя в любом случае требует должного положения в обществе. Учитель — это основа всех основ. Не будет великих политиков, специалистов, если у них не было настоящего учителя, и он не воспитывался в почтении к учителю», — сказала она в интервью информагентству.

В определенный период в России роль учителя была понижена, как и роль других важнейших профессий, таких как офицер, медик и т. д. К сожалению, это не идет на пользу обществу, отметила Александровская.
«Это потом сказывается в целом на благополучии общества. Поэтому защита чести и достоинства учителя, безусловно, нужна. Только законодательных инициатив недостаточно. Уважение должно воспитываться с самого раннего возраста», — добавила собеседник агентства.

Член Общественной палаты РТ обратила особое внимание на деловой партнерский союз между родителем и педагогом. «Настоящий цивилизованный родитель должен понимать, что во время его отсутствия учитель — это тот человек, который фактически берет на себя функции родителей. Если в семье здоровое отношение к учителю, тогда вырастет высоконравственный ребенок», — подчеркнула она.

Газета «Известия» уточняет: с инициативой о штрафах за оскорбление учителей выступил Общероссийский профсоюз педагогов. Предполагается, что родители за неисполнение своих обязанностей по воспитанию ребенка должны будут заплатить от 500 до 3 тыс. рублей, а в случае нападения на учителя штраф увеличится до 5 тыс. рублей.

Предлагается также ввести уголовную ответственность за нанесение побоев и применение насилия в отношении учителей по аналогии с тем, как это уже предлагали ввести в отношении медработников.

 

 

 

Теги: учитель, законопроект, Александровская

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев