Логотип Идель
Новости

Зажгли лампаду с Вечным огнем

В Казань прибыл поезд из Москвы, на котором в столицу Татарстана привезли Вечный огонь от Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.

В Казань прибыл поезд из Москвы, на котором в столицу Татарстана привезли Вечный огонь от Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.
Лампаду с Вечным огнем передали в новый мемориальный комплекс Великой Отечественной войны в Юдино, который завтра, 8 мая, торжественно откроют после реконструкции, сообщает портал мэрии Казани.
С утра в Казани шел дождь, но за несколько минут до прибытия фирменного поезда, следующего из Москвы, небо прояснилось. Хотя даже самая ненастная погода не смогла бы погасить лампаду с Вечным огнем – его перевозили в специальной защитной капсуле. В вагоне поезда для него выделили отдельное место, чтобы обеспечить безопасность пассажиров, огонь был постоянно под надзором работников, которые принимали его на Красной площади.
Капсулу с огнем передал юнармейцам – учащимся школы №120 – начальник поезда Эдуард Мускаринов. Уже завтра на церемонии открытия нового мемориального комплекса Великой Отечественной войны в Юдино от лампады зажгут Вечный огонь у мемориала.
Мемориал в Юдино был сооружен предприятиями Юдинского железнодорожного узла в 80-е годы, напомнил заместитель начальника Горьковской железной дороги Александр Черемнов. «Мы к 75-летию Победы планировали реконструировать мемориал, потому что за 20 с лишним лет все ветшает, - пояснил он. – Президент Татарстана нас поддержал и направил средства из бюджета республики на эти цели. Также средства на реконструкцию выделила компания «РЖД». Качество работ отличное. Дай Бог, чтобы он еще 100 лет и даже больше простоял там». При реконструкции в мемориал были внесены новые идеи, но основу постарались сохранить, добавил он. «Получился прекрасный мемориал, который будет символизировать память о тех, кто воевал на фронтах войны, кто ковал Победу в тылу и создал для нас солнечное небо, чтобы мы мирно жили, могли работать и творить», - сказал Черемнов.
Напомним, в этом году в Юдино состоится открытие обновленной Аллеи воинской славы и сквера в честь павших железнодорожников. Кроме того, новый памятник «Пограничникам Татарстана» открылся в жилом комплексе «Танкодром».

 

 

Теги: День Победы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев