Логотип Идель
Новости

Жиганов: "Отец был наполнен любовью к татарскому народу"

В ГБКЗ им. Сайдашева состоялся музыкальный вечер в честь 110 –летия со дня рождения великого татарского композитора, народного артиста СССР Назиба Жиганова.

В ГБКЗ им. Сайдашева  состоялся музыкальный вечер в честь 110 –летия  со дня рождения великого татарского композитора, народного артиста СССР  Назиба Жиганова.

В самом начале мероприятия организаторы вечера продемонстрировали биографический видеоролик, в который были включены уникальные фото- и видеоматериалы, связанные с жизнью выдающегося композитора, сообщает ИА «Татар-информ».

Почитателей таланта Жиганова, который в этот вечер собрались в БКЗ,  приветствовали высокие гости: ректор Казанской консерватории Рубин Абдуллин и генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

Торжественный вечер посетил и сын композитора — художественный руководитель и директор Детского музыкального театра «Домисолька» Иван Жиганов.
«Назиб Гаязович шел впереди, высоко неся факел образования, любви к музыке и удивительной любви к земле, на которой мы с вами сейчас находимся. Отец родился в Уральске, учился в Москве, и, тем не менее, до последнего дня своей жизни был наполнен огромной любовью к Казани и татарскому народу. Именно любовь двигает прогресс», — заметил Иван Жиганов.

Симфонический оркестр консерватории вместе с солистами, хором студентов и хором Средней специальной музыкальной школы исполнил произведения композитора.
Торжественная программа в честь Жиганова готовилась в короткие сроки -  в условиях пандемии организовать репетиции и провести сам концерт очень сложно..

Певец Ильдар Рахимов, исполнявший на вечере арию Джалиля из одноименной оперы, поделился своими впечатлениями: «Музыка Назиба Гаязовича пропитана народным духом, мелодизмом, напевами, которые покажутся знакомыми и родными каждому слушателю. В Казанской консерватории, к счастью, возрождают его сочинения. Концерт прошел замечательно, я очень рад, что мне посчастливилось поучаствовать в этом событии».

Программа завершилась кантатой «Республика моя» в исполнении всех творческих коллективов. Зал аплодировал музыкантам стоя.
Вечер можно был подытожен символичной фразой Рубина Абдуллина:  «Эпоха Жиганова продолжается!»
 

 

Теги: Жиганов консерватория юбилей

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев