Логотип Идель
Новости

«Живая Волга» в Казани

В Казани проходит экофестиваль, участники которого посещают творческие мастер-классы, научно-популярные лекции на экологические темы, экскурсии, кинопоказ, спектакль, субботники с розыгрышем призов.

В Казани проходит экофестиваль, участники которого посещают творческие мастер-классы, научно-популярные лекции на экологические темы, экскурсии, кинопоказ, спектакль, субботники с розыгрышем призов.

Фестиваль «Живая Волга» одновременно проходит в нескольких городах России. Он приурочен ко Дню Волги, отмечаемому 20 мая, напоминает портал «Kzn».

В Казани площадки фестиваля расположились на трех локациях: в районе Адмиралтейской слободы, в парке «Горкинско-Ометьевский лес» и на территории Русско-Немецкой Швейцарии.

Вчера, 22 мая, в Адмиралтейской слободе состоялась экскурсия «Казанская Атлантида», в ходе которой ее участникам рассказали о том месте, где раньше Казанка впадала в Волгу, что сейчас можно найти под водой, где в столице находился речной порт до поднятия уровня водохранилища и многое другое.

Основная программа фестиваля прошла в Горкинско-Ометьевском лесу.

Популярные спикеры из Казани и Москвы рассказали о реках и озерах Татарстана, экологическом туризме, защите природных объектов и космических достижениях, помогающих сохранять Землю.

Местные мастера провели занятия по гончарному ремеслу и ремонту старой мебели. Творческие коллективы подготовят для гостей научное экошоу, театральное представление, поэтические чтения и вокальные номера. Вечером был организован открытый просмотр документального фильма «Вода. Время жажды».

В течение всего дня гости фестиваля могли принять участие в квесте «Живая Волга», сдать мелкое вторсырье и сделать памятные снимки в фотозоне.

Также в одном из самых популярных городских парков работала выставка, посвященная повторному использованию одноразовых вещей (бахилы, тканевые маски для лица, шоперы, кружки для напитков).

Сегодня, 23 мая, фестиваль продолжится уборкой городских берегов в районе Кировской дамбы (на берегу Волги со стороны Адмиралтейской слободы) и в Русско-Немецкой Швейцарии у реки Казанка.

В Адмиралтейской слободе пройдет призовой конкурс «Самая интересная находка на субботнике», а на берегу Казанки – акция по борьбе с борщевиком «СтопБорщ».

Сбор участников акции в Адмиралтейской слободе начнется в 11:00 в сквере Николая Столярова, в Русско-Немецкой Швейцарии – также в 11:00 по адресу: ул.Бари Галеева, 16.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев