Логотип Идель
Новости

Знать больше, чем знают все

Таков девиз литературной премии «Глаголица» за которую могут побороться и татарстанцы.

Таков девиз литературной премии «Глаголица» за которую могут побороться и татарстанцы.

Благотворительный фонд «Счастливые истории» объявляет о старте VII Независимой литературной премии «Глаголица». Это литературный конкурс для юных авторов, пишущих на русском и татарском языках. К участию в конкурсе приглашаются школьники от 10 до 17 лет. Юному автору нужно написать произведение на произвольную тему, выбрать номинацию: проза, поэзия, эссеистика или художественные переводы, зарегистрироваться на сайте www.glagolitsa-rt.ru и разместить его в личном кабинете, уточнили в пресс-службе Министерства культуры РТ.
Последний день приема заявок - 15 сентября. Премия «Глаголица» – некоммерческий проект, поэтому организационные взносы отсутствуют.  

Премия «Глаголица» проходит в несколько этапов – первый проходит в формате онлайн и уже стартовал. Решающий этап – очные мастер-классы членов жюри, которые будут организованы в формате литературной смены в ноябре в Казани.
 

Призовой фонд премии внушительный. Это:
•    100 путевок на литературную смену с мастер-классами известных писателей
•    100 Альманахов с лучшими произведениями сезона
•    30 электронных планшетов
•    30 наборов книг
•    6 статуэток «Хрустальная сова» для обладателей Гран-при

К слову, более 4000 детей из 45 городов и районов Татарстана, 7 городов и регионов нашей страны -  от Петрозаводска до Якутска -  12 зарубежных стран, среди которых Армения, Узбекистан, Киргизия, Латвия, Финляндия, Китай, Кипр, Тунис, Австралия и других уже приняли в нем участие.

Работы юных авторов будут оценивать именитые писатели России и Татарстана: Виктор Лунин, Анна Русс, Сергей Махотин, Галимьян Гильманов Михаил Яснов, Рустем Галиуллин, Ольга Варшавер, Надежда Ажгихина,  Рифат Салах. В этом году в жюри впервые  Наринэ Абгарян, Ольга Мяэотс.  Сейчас ведутся переговоры об участии почетного гостя, знаменитой американской писательницы Али Бенджамин.

Впервые в сезоне 2020 года в рамках премии «Глаголица» проходит конкурс для детей-билингвов, проживающих за рубежом.

 

Теги: литератруная премия Глаголица

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев