Логотип Идель
Новости

«Золотую тарелку» дадут молодым да ранним

В Казани учредили Межрегиональную премию в области кинематографии «Алтын тәлинкә» («Золотая тарелка»).

В Казани учредили Межрегиональную премию в области кинематографии «Алтын тәлинкә» («Золотая тарелка»).
 Награда за достижения в области национального кино будет вручаться на конкурсной основе молодым авторам по нескольким номинациям по результатам тайного голосования экспертов и зрительских рейтингов. Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, сообщает Министерство культуры РТ.
Премия организована для того, чтобы у молодых талантов России появился стимул заявлять о себе, а у организаторов – возможность их поиска, мотивации и финансовой поддержки за реализованные проекты, а также для продвижения национального кино, расширения его географии и увеличения аудитории.
Оценивать заслуги молодых кинематографистов будут по трем критериям: успешный прокат в своем регионе и за его пределами, успешное фестивальное продвижение (в том числе на международном уровне) и высокий рейтинг интернет-активности.
Призовой фонд премии – 1 300 000 рублей.
Денежные призы определены в номинациях: «Лучший игровой полнометражный фильм на национальном языке», «Лучший документальный фильм на национальном языке», «Лучший короткометражный фильм на национальном языке», «Лучший анимационный фильм на национальном языке» и «Зрительские симпатии».
Вручение премии будет проводиться в два этапа: 27 декабря - накануне Дня международного кино (по итогам зрительских рейтингов) и 27 августа - в День российского кино (по итогам экспертного голосования).
Побороться за премию смогут авторы отечественных кинофильмов, впервые публично показанных в России c 1 января 2018 г. по 1 ноября 2019 г. Лауреатов премии определяет экспертный совет во главе с киноведом Кириллом Разлоговым.

 

 

Теги: кино, премия, минкульт, талант

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев