Логотип Идель
Новости

Звезда по имени Солнце превратится в белого карлика

Общий возраст Вселенной — около 10 млрд лет, а нашему Солнцу — 4,5 млрд лет. Через, примерно. 5 млрд лет Солнце превратится в мертвую звезду — белый карлик. Вот как это произойдет.

Общий возраст Вселенной — около 10 млрд лет, а нашему Солнцу — 4,5 млрд лет. Через, примерно. 5 млрд лет Солнце превратится в мертвую звезду — белый карлик. Вот как это произойдет.

В основном Солнце состоит из водорода (около 73%) и гелия (около 25%), на долю других элементов прходится примерно 2%. На данном этапе эволюции Солнца в его ядре происходят ядерные реакции синтеза: выгорание водорода и превращение его в гелий. После того как в ядре Солнца выгорит весь водород, его горение будет продолжаться в перемещающемся наружу слое. При этом радиус Солнца будет увеличиваться, и Солнце превратится в звезду под названием красный гигант — огромный яркий шар, поясняет научный интернет-журнал Рostnauka.ru
Затем Солнце станет крупнее во много раз и расширится примерно до орбиты Венеры. После полного выгорания водорода и гелия в ядре Солнце пройдет через стадию состояний, когда прекращаются ядерные реакции. В итоге оно превратится в звезду под названием белый карлик, который представляет собой плотную и мертвую звезду с радиусом примерно в 100 раз меньше радиуса сегодняшнего Солнца, а его светимость будет в 100–1000 раз меньше. Таким образом, постепенно Солнце закончит свое существование примерно через 5 млрд лет.
Чтобы подсчитать время жизни Солнца, астрономы учли массу Солнца, скорости реакций и выделения ядерной энергии и определили, на сколько хватит солнечного топлива и массы при этой скорости выделения энергии.
Для планет Солнечной системы все это означает, что на стадии красного гиганта Солнце расширится и поглотит Меркурий и Венеру, а раскаленная атмосфера красного гиганта поглотит Землю. Расширение Солнца не дойдет до Марса, и, возможно, там могут появиться условия, пригодные для жизни. В итоге на стадии белого карлика вокруг маленького Солнца будут вращаться останки уцелевших планет: Марса, Юпитера и Сатурна, которые будут сильно изменены во время фазы красного гиганта. А когда Солнце погаснет, Солнечная система будет представлять собой холодные планеты, вращающиеся вокруг маленькой холодной звезды.

 

Теги: солнце,белый карлик, 5 млрд лет

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев