Логотип Идель
Новости

Звезды зажгли

В Казанской Ратуше состоялось открытие Международного конкурса вокалистов имени Глинки. До сегодняшнего дня в Казани этот конкурс проводился в конце прошлого века.

В Казанской Ратуше состоялось открытие Международного конкурса вокалистов имени Глинки. До сегодняшнего дня в Казани этот конкурс проводился в конце прошлого века.
Вечер в честь начала престижного конкурса открыла Венера Протасова. Она исполнила  арию Джильды из оперы «Риголетто», сообщает ИА «Татар-информ»
Затем перед взыскательной публикой выступили народная артистка СССР Ирина Богачева, народная артистка России Ольга Бородина, Оксана Волкова из Беларуси, солист Московского театра «Новая Опера» имени Е. В. Колобова Алексей Татаринцев, приглашенные солисты Мариинского театра Аскар Абдразаков и Ариунбаатар Ганбаатар.
Государственный симфонический оркестр РТ под управлением маэстро Александра Сладковского исполнил увертюру Глинки «Руслан и Людмила».
В этот раз в Казань для участия в конкурсе прибыло 234 исполнителя из России и 14 зарубежных стран. Отборочные туры стартуют уже сегодня.
«Я уже давно знаю Казань с культурной стороны, она славится высоким уровнем проведения мероприятий. Даже по сегодняшней игре оркестру можно об этом судить. И это очень приятно. Я думаю, каждому участнику будет интересно провести здесь время – не только на сцене, но и вне конкурса», – заметила в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» участница конкурса – ассистент-стажер Московской консерватории Екатерина Савинкова.
Гость из казахстанского города Алматы Айдос Жабагин впервые приехал в Казань. Он отметил красоту местной архитектуры, а также поблагодарил организаторов конкурса за возможность побывать здесь и лично познакомиться с великими вокалистами.
«Мой номер – 215, я буду выступать 14 апреля. Благодарю город Казань за организацию этого конкурса, за возрождение традиций. Для меня – большая честь приехать сюда, познакомиться со множеством вокалистов и петь перед достопочтенным жюри», – подчеркнул он.
Прослушивания всех туров будут проходить в Государственном большом концертном зале имени С. Сайдашева с 12 по 18 апреля. Церемония закрытия и гала-концерт лауреатов состоятся 19 апреля – также в ГБКЗ. Лауреаты этого года станут участниками Международного конкурса имени П. И. Чайковского.
Напомним, что жюри конкурса возглавляет любимица публики, звезда оперной сцены  Альбина Шагимуратова.
Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры РТ, Президента Татарстана Рустама Минниханова и мэрии Казани.

 

Теги: конкурс им.Глинки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев