Логотип Идель
Новости

«Звуки и следы» турецкого художника в Казани

В Казани на выставке россиянам впервые покажут работы известного турецкого художника Ахмета Йешиля.

В Казани на выставке россиянам впервые покажут работы известного турецкого художника Ахмета Йешиля.

Экспозиция «Звуки и следы» впервые будет представлена в России. Картины, вошедшие в нее, подобраны специально для презентации в столице Татарстана, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Выставка откроется 16 ноября в Галерее современного искусства ГМИИ РТ откроется. 

Ахмет Йешиль учился живописи в мастерских таких крупных турецких художников, как Нури Абач, Ильхан Чевик и Эрнур Тузуни.

Абач и Чевик поспособствовали интересу Ахмета к живописи – в 1972 году после перенесенной болезни он потерял способность ходить и начал заниматься искусством.

Работы раннего периода творчества Ахмета Йешиля были выполнены в стиле сюрреализма, позднее художник выработал собственный стиль. 

Мировую известность ему принесла серия картин на тему «Старые дома Мерсина», написанная в 1988 году и посвященная родному городу.

За спиной Ахмета Йешиль 132 персональные выставки, он принял участие в 321 совместной и конкурсной выставках, завоевал 25 наград на национальных и международных конкурсах. Его работы демонстрировались в США, Бельгии, Албании, КНР, Индии, Греции, Германии, Венгрии, Италии и других странах.

На выставке в Казани будут представлены 34 картины художника, созданные в течение последних четырех лет. 

Выставка продлится до 16 января 2022 года.

Теги: Выставка экспозиция художник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев