Логотип Идель
Новости

«Звуки пианино – это все, что нужно мне»

В Татарстане в детских музыкальных школах ждут музыкальные инструменты, оборудование и мебель. Все это музыкалки должны получить по нацпроекту «Культура».

В Татарстане в детских музыкальных школах ждут музыкальные инструменты, оборудование и мебель. Все это музыкалки должны получить по нацпроекту «Культура».
 
Министерство культуры Татарстана провело торги и заключило 14 контрактов и 9 договоров на поставку музыкальных инструментов, учебных материалов, звукового оборудования, компьютеров, оргтехники и мебели. На эти цели в рамках национального проекта «Культура» было выделено  106, 39 млн руб.. Из них 61 703,0 тыс.руб. выделены из федерального бюджета, 44 681,5 тыс.руб. – из республиканского, сообщает пресс-служба ведомства.

Музыкальные инструменты уже в этом году получат: Набережночелнинский колледж искусств, Альметьевский музыкальный колледж имени Яруллина, Казанский музыкальный колледж имени Аухадеева, а также 11 детских школ искусств Татарстана.
Новые музыкальные инструменты, учебное оборудование и мебель юные музыканты получат сразу после окончания режима самоизоляции.

Напомним, нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. Нацпроект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

«За первый год реализации проекта Республика Татарстан выполнила все поставленные задачи и на сто процентов достигла целевых показателей. Построено и капитально отремонтировано 64 объекта, созданы 2 модельные библиотеки и 5 виртуальных концертных залов, на платформе АRTEFACT размещен мультимедиа-гид с экспозицией об историко-культурном наследии Татарстана, проведены масштабные фестивали и межмузейные выставочные проекты, вовлечены в программу «Волонтеры культуры» 373 человека, обучены на базе Центров непрерывного обучения 372 специалиста отрасли, оцифровано 250 книжных памятников, при поддержке Минкультуры России реализовано 2 проекта социально ориентированных некоммерческих организаций, выделено 10 грантов любительским творческим коллективам из бюджета Республики», уточнили в ведомстве.

 

 

Теги: нацпроект Культура, музыкальные школы, инструменты

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев