Логотип Идель
Штаб Татар

Курбан Аш: праздник для московских татар

В Штабе татар Москвы прошел праздник Курбан Аш, на который собрались не только аксакалы, но и представители молодого поколения.

В Штабе татар Москвы прошел праздник Курбан Аш, на который собрались не только аксакалы, но и представители молодого поколения.

Праздничное мероприятие открыла куратор штаба Гульнара Яруллина,  рассказавшая про деятельность организации на татарском языке. Гульнара проинформировала участников мероприятия о новой книге «Уз жиремдэ – уз телем», изданной при непосредственном участии Штаба, а также о проведенных и предстоящих презентациях в городах и регионах России.

Руководитель организации Рустэм Ямалеев сделал подробный отчет о деятельности Штаба в летний период. В этом году, по его словам, два летних месяца были наполнены многочисленными мероприятиями, организованными в Москве, Казани, Нижнекамске, Ижевске и в других городах и селах. 

Несколько поездок были посвящены предстоящей переписи населения: представители Штаба татар приняли участие в шести Сабантуях, в том числе на всероссийском сельском Сабантуе в селе Муслюмово, двух Петровых Днях и праздниках Святой Троицы, чувашском празднике «Уяв». Было проведено несколько встреч с общественными деятелями.

На вечере в Штабе во всех выступлениях был сделан акцент на жизнь и деятельность молодежи и студентов:  активисты организации призвали их участвовать в общественной жизни татар Москвы.

Это мероприятие можно было бы назвать своеобразным тренингом, в котором молодежи предлагалось обратить внимание на свои амбиции, на пути достижения жизненных глобальных целей, на самообразование - словом, на все то, что делают человека уверенным и успешным.

«Для татарского народа важно, чтобы среди татар было как можно больше состоявшихся, образованных людей. Конечно, в жизни каждого человека должно быть место и благотворительности, чем активно мы и занимаемся в Штабе татар Москвы», подчеркнул в ходе вечера Рустэм Ямалеев.

Вечер был благотворительным, поэтому все деньги, собранные в ходе мероприятия, будут направлены в один из детских домов.

В праздничном мероприятии, прошедшем в Штабе татар Москвы, приняли участие общественные деятели и журналисты федеральных газет и интернет-каналов: «Вечерняя Москва», «Мир новостей», других  СМИ, медийные персоны, представители тюркских народов, проживающих в столице России.

Теги: Штаб татар- Москвы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев